8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать договорную неустойку?

Добрый день!

Между юридическими лицами заключен договор оказания услуг.

По договору Заказчик обязан 1. принять услуги, подписав акт приемки в течение 20 рабочих дней или заявить мотивированный отказ. 2. Заказчик обязан в течение 10 рабочих дней после подписания акта приемки оплатить услуги.

31 мая исполнитель отправил акт приема услуг. Заказчик не подписал акт и не заявил мотивированный отказ от приема услуг и не оплатил услуги. По условиям договора в случае просрочки оплаты, исполнитель вправе выставить неустойку.

Вопрос: с какого числа начинается просрочка? можно ли неустойку рассчитать с 1 июня?

Показать полностью
, Вера, г. Москва
О В
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Неустойку следует начинать считать со следующего дня после последнего дня, когда должна была поступить оплата. 

Для этого необходимо понять, когда начинает течь срок обязанности подписать акт. Не факт, что по вашему договору день отправки может считаться началом течения 20 рабочих дней. Может со дня получения? Необходимо посмотреть сам договор, чтобы дать правильный ответ. 

Вы можете отправить мне договор в чате для более полной и развернутой консультации.

Всего доброго!

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

31 мая был получен, получается 30 рабочих дней отсчитать?

А как у вас в договоре предусмотрено со дня отправления или получения?

Если никак не предусмотрено, то логично было бы начинать отсчет со дня получения.

Я как раз специализируюсь на взыскании неустоек через суд. Можете обращаться ко мне. Я живу в СПб, выезжаю в Москву при необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2020