Как правильно рассчитать договорную неустойку?

Добрый день!

Между юридическими лицами заключен договор оказания услуг.

По договору Заказчик обязан 1. принять услуги, подписав акт приемки в течение 20 рабочих дней или заявить мотивированный отказ. 2. Заказчик обязан в течение 10 рабочих дней после подписания акта приемки оплатить услуги.

31 мая исполнитель отправил акт приема услуг. Заказчик не подписал акт и не заявил мотивированный отказ от приема услуг и не оплатил услуги. По условиям договора в случае просрочки оплаты, исполнитель вправе выставить неустойку.

Вопрос: с какого числа начинается просрочка? можно ли неустойку рассчитать с 1 июня?

, Вера, г. Москва
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Неустойку следует начинать считать со следующего дня после последнего дня, когда должна была поступить оплата.

Для этого необходимо понять, когда начинает течь срок обязанности подписать акт. Не факт, что по вашему договору день отправки может считаться началом течения 20 рабочих дней. Может со дня получения? Необходимо посмотреть сам договор, чтобы дать правильный ответ.

Вы можете отправить мне договор в чате для более полной и развернутой консультации.

Всего доброго!

Вера
Клиент, г. Москва

31 мая был получен, получается 30 рабочих дней отсчитать?

А как у вас в договоре предусмотрено со дня отправления или получения?

Если никак не предусмотрено, то логично было бы начинать отсчет со дня получения.

Я как раз специализируюсь на взыскании неустоек через суд. Можете обращаться ко мне. Я живу в СПб, выезжаю в Москву при необходимости.