Подала в суд, судебный приказ был отменен, тк помогать ребенку я так и не перестал

Добрый день.

Регулярно выплачивал алименты на ребенка, потом узнал что у бывшей жены проблемы с кредитами, тк начала просить больше денег.

те деньги она собирается тратить не на ребенка, а на погашение своих кредитов, зная что я работаю на хорошей зарплате. предложил составить добровольное соглашение о том что укажем сумму больше чем платил раньше но с предоставлением отчетов о потраченных деньгах. Жена отказалась. подала в суд, судебный приказ был отменен, тк помогать ребенку я так и не перестал. сейчас подала районный суд с привлечением помощи юристов, и требует возмещения еще и этих расходов (30 тр). что можно сделать? можно ходатайствовать об отмене оплаты услуг юристов? или допустим что я буду перечислять 50% денежных средств на счет дочки?

, Николай, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, подача иска и даже его принятие к производству не означает, что тем самым удовлетворены все указываемые в иске требования.

То есть Вам необходимо участвовать в судебном разбирательстве и защищать свою позицию, а она у Вас довольно сильная, если Вы действительно платите, не допуская просрочек.

При этом для полноценной консультации нужно знать некоторые дополнительные подробности Вашего дела (какой размер алиментов уплачивается Вами сейчас, сможет ли жена в суде подтверждать расходы на ребенка и т.п.). Размер алиментов обычно взыскивается пропорционально заработной плате (как я понимаю, до этого момента Вы уплачивали их в твердой сумме), либо в твердой денежной сумме. Вам нужно будет настаивать на достаточности уже имеющейся суммы.

Если не можете явиться в суд, можете все свои аргументы указать в письменном возражении, к нему приложить все имеющиеся доказательства и документы.

Удачи.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Алименты уплачивались в размере 15 тр, если брать %, то должно быть 18 тр, но эта сумма устраивала нас обоих.

я должен ходатайствовать в суде, о том, чтобы суд пересмотрел требования об уплате ее расходов на юристов:?

Алименты уплачивались в размере 15 тр, если брать %, то должно быть 18 тр, но эта сумма устраивала нас обоих.

Николай

А сколько требует Ваша бывшая жена теперь?

я должен ходатайствовать в суде, о том, чтобы суд пересмотрел требования об уплате ее расходов на юристов:?

Николай

Нет, Вам нужно просто оспаривать основное требование, если оно будет отклонено, суд не взыщет расходы. При этом Вы одновременно можете подать встречный иск к жене также на взыскание своих убытков, в том числе на правовые расходы, если такие будут Вами понесены.