8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

Хочу получить консультацию по рискам и спорным моментам по 2 договорам: кредитный договор от банка, договор участия в долевом строительстве от застройщика

Добрый день. Хочу получить консультацию по рискам и спорным моментам по 2 договорам: кредитный договор от банка, договор участия в долевом строительстве от застройщика. Спасибо. С уважением, Влада

  • ДДУ_Эскроу_Ипотека_0_5_1 76 Фомина
    .pdf
  • Кредитный договор - 2020-09-14T001547.747
    .rtf
, Влада, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, вот на этот пункт следует обратить внимание:

Стороны пришли к соглашению о том, что Цена Объекта долевого строительства подлежит изменению в случае изменения Общей приведенной площади Объекта долевого строительства по отношению к Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства более чем на 0,5 (Ноль целых пять десятых) кв.м.
согласно условиям договора не требуется заключение дополнительного соглашения к договору в случае изменения площади, а разница в цене должна быть доплачена вами в теч. 10 дней с даты предъявления соответствующего требования от застройщика — п. 4.5. 

п. 4.8. — должны будете оплатить регистрацию перехода права собственности — 2000 рублей. +350 — договор, доп.соглашения, если будут заключаться также оплачиваются по стоимости в 350. 

в договоре не прописана неустойка в случае нарушения обязательств застройщиком по срокам передачи объекта, но это не принципиально, так как она в любом случае установлена законодателем, см. ст. 6 ФЗ «О ДДУ»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

В приложение к договору также смущает формулировка, согласно которой перечень и объем работ может произвольно меняться

"Настоящий перечень является ориентировочным и может быть изменен (дополнен) подрядной организацией и/или Застройщиком без предварительного согласования и уведомления Участника долевого строительства. 

Обратите внимание на дату внесения денежных средств по договору, только после регистрации договора — в теч. 5 дней, в противном случае для вас предусмотрены санкции застройщиком. В остальном договор не вызывает серьезных опасений, важно, что предмет договора и сроки передачи объекта прописаны достаточно четко и прозрачно. Кредитный договор сейчас также посмотрю. 

1
0
1
0

В соответствии с кредитным договором, предусмотрено условие о повышении процентной ставки в случае не заключения договора страхования в отношении рисков утраты жизни или потери трудоспособности:

При невыполнении условия страхования рисков, указанных в п.9.2 ИУ, к Базовой процентной ставке применяется Надбавкав размере: 1,00 (Один ) процента годовых.

в соот. с п. 9.2.1 автоматически указано ваше согласие на страхование рисков.

при нарушении обязательств, для вас предусмотрена неустойка в размере 0,06 (Ноль целых и шесть сотых) процента от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки платежа

согласно п. 13.1 Вы даете согласие на передачу прав по договору третьим лицам — уступку права требования.

0
0
0
0
Влада
Влада
Клиент, г. Москва

пункт 13.1 и что это значит для меня? Что значит - уступку права требования?

Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

1.По договору долевого участия:

1.1.По п. 3.2: Площадь лоджии и оплата за нее указаны без понижающих коэффициентов в нарушение ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214, согласно которой в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 25.11.2016 г. № 854/пр установлены понижающие коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения для ДДУ, а именно:  — для лоджий — 0,5;  — для балконов — 0,3;  — для террас — 0,3;  — для веранд — 1,0.



1.2.По п. 5.1 и п. 7.1: нельзя обуславливать передачу квартиры по передаточному акту встречным обязательством дольщика по оплате объекта, т.к. согласно ст. 6 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» срок передачи объекта является существенным условием договора, должен быть единым для всех дольщиков. А в случае просрочки со стороны Дольщика по выполнению обязательств по оплате Застройщик вправе воспользоваться правами, предусмотренными в ч. 4 и 5 ст. 5 ФЗ № 214 (односторонний отказ от ДДУ при просрочке оплаты единовременного платежа более чем на 2 месяца, очередного платежа — более 3 раз в течение 12 месяцев).

1.3. В п. 5.5 не указан порядок отправки одностороннего передаточного акта Дольщику: Согласно ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214 риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Однако указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

1.4.По п. 8.2: Нельзя в ДДУ предусматривать обязанность Дольщика подписывать Доп.соглашения к Договору. Подписание любых доп.соглашений к ДДУ осуществляется только на добровольных началах. Дольщик имеет право отказаться от их подписания, если он не согласен с изменяющимися условиями договора.

1.5. По п. 10.2: Незаконно вменять Дольщику ответственность в виде неустойки за уклонение от подписания передаточного акта. В соответствии с ч. 6 ст. 8 при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт.

1.6.По п. 10.3: Неправомерно возложение на Дольщика ответственности за ошибки перевода денежных средств по счету эскроу, т.к. перевод средств осуществляет не дольщик, а банк.

2.По кредитному договору:

2.1. По п. 4.2 в случае отказа от страхования объекта, жизни и здоровья ставка по ипотеке увеличится на 1%;

2.2. По п 12: при просрочке платежей неустойка — 0,06% от просроченного платежа за каждый день просрочки оплаты.

1
0
1
0
Влада
Влада
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарии. А досрочно я могу погасить кредит, никаких доп. выплат или штрафов не может быть со стороны банка? И так нет в договоре информации, что банк сможет поменять % ставку при каких нибудь внешних обстоятельствах? 

Досрочное погашение кредита возможно в любом случае, и банк не может применять в связи с этим штрафные санкции. Право на досрочное погашение предусмотрено ГК РФ в Главе, посвященной кредитному договору. Любое указание в договоре на штрафы в связи с досрочным погашением кредита являются недействительными и не подлежащими применению в связи с противоречием действующему законодательству (ГК РФ). В Вашем кредитном договоре таких санкций нет. Повышение ставки на 1процент предусмотрено только в п. 4.2 при Вашем отказе от страхования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Все
Доброе утро мы продаем участок за 22млн в договоре хотим указать
Доброе утро. мы продаем участок за 2.2млн, в договоре хотим указать 1млн. покупатели согласны, так как сделали им скидку 150тыс. но как правильно произвести передачу 1,2млн, чтобы мы не пролетели, а 1 млн в ячейку банка. покупатели еще попросили справку о том, что не стоим на учете от психотерапевта и нарколога, так как 1 собственник. что посоветуете?
, вопрос №4101332, Денис, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 15.09.2020