Вне брака рожден ребенок отец умирает через суд установили отцовства может ли он претендовать на имущества

вне брака рожден ребенок отец умирает через суд установили отцовства может ли он претендовать на имущества

, лачина, п. Мары
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если отцовство уже установлено, то внебрачный ребенок является наследником первой очереди и может претендовать на наследство.

Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Лачина!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации ребенок является наследником первой очереди вне зависимости от того, был он признан ребенком при жизни или отцовство было установлено в судебном порядке после смерти.

Таким образом, ребенок имеет право претендовать на наследство. Необходимо обратить внимание на срок принятия наследства. По общему правилу он составляет 6 месяцев. В случае, если прошло более 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, в котором прописать сразу несколько важных аспектов:

— установление отцовства (ссылка на судебное решение о признании отцовства);

— ходатайство о восстановлении срока для принятия наследства;

— требование о признании ребенка наследником.

С уважением, Кулагина А.И.