Развод и получение аллиментов

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,я собираюсь разводится с мужем,у нас 2 несовершеннолетних детей.Супруг работает не официально,могу ли я претендовать на алименты,если я с одним ребенком нахожусь еще в декрете и могу ли я подать на него на свое содержание до 3-х летнего возраста ребенка?В браке мы купили сначала одну машину она оформлена на него,а вторую мы купили тоже в браке только недавно,но он ее оформил на отца,что бы при разводе я ничего не получила.Могу ли я отсудить у него за вторую машину половину?За ранее большое спасибо.

, Анна, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете обратиться в суд с иском о выплате алиментов на вас в твердой денежной сумме. Машину отсудить можете, если докажете, что она приобреталась на общие денежные средства.

Анна
Клиент, г. Смоленск

Просто когда мы покупали квартиру в ипотеку,мы взяли сумму больше что бы купить и машину,но это не афишировалось.Скажите я сижу в декрете работает только муж,эти деньги уже считаются общими?

Согласно ст. 34 СК РФ  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.