Как написать отказную правильно что там пишется вообще?

Здравствуйте! Такая ситуация: мой дядя алкаш который нигде не работает, у него есть жена такая же как он, был у неё инсульт, парализовало её, из больницы пора забирать, забирать ее некуда дядя живет со своей мамой в старом доме ( его маме под 80 лет) никто понятно дело ухаживать за парализованой не будет за дядей Мама сама до сих пор как с маленьким, жена дяди в доме не прописана. Подскажите пожалуйста как правильно написать отказную? И чтобы ее не забирать им домой

, Ольга, г. Ярославль
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если у дяди и его жены есть дети, то могут их обязать ухаживать за матерью.

В соответствии со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Также в силу ст. 89 ТК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

Так что так просто отказаться нельзя. И если дядя не заберет супругу из больницы, вероятно, сотрудники будут обращаться в органы опеки и попечительства, прокуратуру.