И нужны ли дополнительные документы кроме соответствующей формы?

Добрый день!

Переходил с УСН на самозанятость и появилась необходимость снова вернуться на УСН и добавить новый вид деятельности: розничная торговля непродовольственными товарами в арендуемом помещении. Для перехода на УСН необходимо только соответствующую форму подать? По ОКВЭД лучше выбрать 47.19.1 или 47.19.2? И нужны ли дополнительные документы кроме соответствующей формы?

, Роман Рахимов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Для перехода на УСН необходимо только соответствующую форму подать?

Роман

Да только форму.

Перейти с НПД на УСН в течение года можно только если вы утратите право на применение НПД в связи с возникновением оснований, препятствующих применению НПД в соответствии с частью 2 статьи 4 ФЗ 422.

В этом случае нужно подать уведомление о переходе на УСН в течение 20 дней с даты снятия с учета НПД.

Для уведомления налогового органа о переходе на УСН ФНС России рекомендует применять форму № 26.2-1 «Уведомление о переходе на УСН» (форма по КНД 1150001), утвержденную приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. https://www.nalog.ru/rn77/abou...

По ОКВЭД лучше выбрать 47.19.1 или 47.19.2? И нужны ли дополнительные документы кроме соответствующей формы?

Роман

достаточно 47.19, да только форму Р24001

Если перестанете соответствовать требованиям  части 2 статьи 4 ФЗ 422 нужно подать заявление о снятии с учета через мобильное приложение «Мой налог».

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Чтобы сняться с учета как плательщик налога на профессиональный доход, гражданин или ИП должен подать заявление через мобильное приложение «Мой налог».

Если вы применяли УСН ранее, то при переходе на самозанятость, вы должны были отказаться от УСН. Но теперь перейти на УСН вы сможете с начала года. Сообщите  о переходе на УСН по форме № 26.2-1, которая утверждена приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829.

ОКВЭД имеет иерархическую структуру, поэтому можете указать не менее 4 цифр - 47.19. И этот код будет включать оба подвида деятельности, перечисленные вами.

Роман Рахимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть я не могу сейчас перейти на УСН и заниматься предпринимательской деятельностью до конца года?

Прощу прощения за неточность. Можете перейти сразу.

После потери права платить налог на профессиональный доход ИП может перейти на УСН, ЕСХН или ЕНВД. Уведомление о переходе на упрощенку или нужно оформить и отправить инспекторам в 20-дневный срок. Такой порядок предусмотрен в пункте 6 статьи 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.