И нужны ли дополнительные документы кроме соответствующей формы?

Добрый день!

Переходил с УСН на самозанятость и появилась необходимость снова вернуться на УСН и добавить новый вид деятельности: розничная торговля непродовольственными товарами в арендуемом помещении. Для перехода на УСН необходимо только соответствующую форму подать? По ОКВЭД лучше выбрать 47.19.1 или 47.19.2? И нужны ли дополнительные документы кроме соответствующей формы?

, Роман Рахимов, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А ИП вы закрывали? Вы добровольно переходите с НПД на УСН или лишились права применять НПД?

Роман Рахимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день!

Добровольно. ИП не закрывал. В налоговой по телефону сказали, что после снятия НПД автоматически перейду на ОСН, а на УСН смогу перейти с нового года. Никто из юристов мне не сказал, что автоматически перехожу на ОСН в моём случае)))
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!
Вам с самозанятости необходимо вновь переходить на ИП, т.е. его вновь зарегистрировать. И подать заявление на упрощенку.

По оквэдам: можете выбрать полностью подраздел 47.19 в листе заполнения оквэд. Он будет включать и 47.19.1, 47.19.2. Для ИП лучше больше ОКВЭДов, чем меньше, потому что им запрещено заниматься деятельностью, которая не предусмотрена ОКВЭД.
За более подробной консультацией можете обращаться ко мне в чат.

Роман Рахимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! В налоговой по телефону сказали, что после снятия НПД автоматически перейду на ОСН, а на УСН смогу перейти с нового года. Никто из юристов мне не сказал, что автоматически перехожу на ОСН в моём случае)))
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Роман. Перейти на УСН в настоящий момент Вы не вправе, так как в соответствии с НК РФ, уведомление о переходе на УСН пишется до 31.12.2020 года и Вы будете являться плательщиком УСН (после подачи уведомления) только с 01.01.2021 года. Вы можете попытаться закрыть ИП, затем вновь открыть ИП, затем в течении 30 дней после открытия ИП подать уведомление о переходе на УСН.

   Касаемо ОКВЭД: необходима информация касаемая какие именно товары будут реализовываться и наименование объекта (ов) розничной торговой сети.