Я живу в другом городе Могу ли я лишить родителей родительских прав и забрать сестру в другой город?

Здравствуйте у меня есть сестра ей 10 лет родители пьют!я живу в другом городе

Могу ли я лишить родителей родительских прав и забрать сестру в другой город?

И что для этого нужно?

, Карина, с/п. Архангельское
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.70 Семейного кодекса РФ:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Можно обратиться в орган опеки и попечительства, а они соответственно вправе подать заявление в суд.

Если суд лишит родительских прав родителей, то ребенку назначают опекуна. Вам нужно будет написать в орган опеки и попечительства заявление на опеку.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права на обращение с иском о лишении родительских прав у вас нет, т.к. вы не входите в круг субъектов, установленных п.1 ст. 70 СК РФ. Для лишения родительских прав нужно обращаться в органы, перечисленные в указанной норме.

Но по п.3 ст. 73 СК РФ у вас есть право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав:

Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка <...>
Таким образом у вас есть варианты обратиться либо в органы опеки, КДНиЗП или прокуратуру, либо в суд.

С уважением, Андрей Козырев