Пообщались с их родителями (хотели решить вопрос возмещением ущерба) поняли что люди пожилые, болеющие и бедные - могут не пережить такой ситуации

Бывший сотрудник путем махинаций украл оборудование на 500тр, имея поддельника все это успешно продавал, по итогу был пойман за руку ! Пообщались с их родителями (хотели решить вопрос возмещением ущерба) поняли что люди пожилые, болеющие и бедные - могут не пережить такой ситуации. Вопрос:

- что за это грозит?

- можем ли мы ходатайствовать на тему что бы суд не лишал свободы этих ребят, а проучил длительными исправительными работами, и долговыми обязательствами?

, Вениамин, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вашей организации преступными действиями бывшего работника был причинен ущерб, то в ходе следствия организация будет признана потерпевшей, в представитель организации в суде может высказать мнение о наказании, однако, суд может только выслушать мнение представителя потерпевшего, и не связан с этим мнением, поэтому наказание будет назначено с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых.

Так, согласно ст. 60 Уголовного Кодекса РФ:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и если подсудимый заинтересован в том, чтобы наказание было минимальным, должен принять меры к добровольному возмещению ущерба.

— что за это грозит?

Вениамин

К сожалению, ответ на Ваш вопрос дать невозможно, не зная о квалификации действий Вашего работника и его подельника. Если он присвоил Ваше имущество на сумму 500 тыс руб. при исполнении должностных обязанностей, то наиболее вероятно, его действия будут квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ:

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если способ хищения был иной, то и квалификация действий будет иная (к примеру, мошенничество), и наказание, предусмотренное санкцией другой статьи УК РФ будет иным.

что бы суд не лишал свободы этих ребят, а проучил длительными исправительными работами, и долговыми обязательствами?

Вениамин

Суд может и не лишать свободы с учетом всех обстоятельств совершения преступления. личности подсудимых и мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы, но наказание  будет назначать только в пределах наказаний, предусмотренных санкцией соответствующей статьи УК РФ, и не вправе усугублять наказание более длительным сроком исправительных работ, чем предусмотрено законом. Долговые обязательства у подсудимых могут возникнуть на основании приговора суда только при условии, что Ваша организация предъявит гражданский иск  о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и этот иск будет удовлетворен судом, что найдет своё отражение в приговоре.

Так, согласно ст. 309 УПК РФ:

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску