Вопрос отозван

Обжалование штрафа за нарушение самоизоляции при короновирусе

Заболел короновирусом подтвердили на работе и отправили на больничный. После дома уже врач с поликлиники пришел с постановлением о самоизоляции и я его подписал. Но устанавливать приложение социальный мониторинг (был пункт в постановлении) не стал ссылаясь на постановление где был указан пункт что при невозможности установки на личный телефон служба информационных технологий должна предоставить смартфон куда я сразу позвонил и зарегистрировал заявку, но смартфон в течении 14 дней так и не привезли.

После выхода на больничный пришли 2 штрафа (постановления) в госуслугах от ОАТИ о нарушение режима самоизоляции на сумму 8000т. р

В ответ я написал жалобу (в приложении 1) получил ответ тоже прикладываю (приложение 2) что меня зафиксировали подъездные камеры 2 раза и за материалами я могу приехать к ним!

Вопросы:

1. Как мне правильно составить жалобу основываясь что ОАТИ выслали штрафы с нарушением федеральных законов и иных и конкретно каких?

2. Могу ли потребовать чтобы они мне выслали видеодоказательства мне на почту и законны ли они так делать ведь это мог быть и не я на камере?

3. Как все правильно положить на бумагу все и очередность моих действий какая?может в суд или нет вообще вариантов

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Решение вышестоящего должностного лица/органа подлежат обжалованию в суд в том же порядке.

Жалоба в су составляется в произвольном порядке, необходимо только указать, в какой суд она подается, от кого эта жалоба (ФИО, адрес, контакты), какое именно постановление и какого органа обжалуется, доводы жалобы, дата и подпись.

Госпошлиной жалоба не облагается.

2. Могу ли потребовать чтобы они мне выслали видеодоказательства мне на почту и законны ли они так делать ведь это мог быть и не я на камере?

Александр

Вы вправе заявить ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела, в том числе, и видеозаписями на основании ст. 25.1 КоАП РФ, однако ознакомление производится по месту нахождения материала в органе, составившем протокол, и орган/должностное лицо, не обязаны направлять Вам видеозаписи по электронной почте.

Но вы можете заявить письменное ходатайство суду об истребовании и исследовании этих видеозаписей на основании ст. 24.4 КоАП РФ:

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Александр, спасибо за отрицательную оценку, мне продолжать консультацию и ответы на Ваши вопросы или на этом с учетом оценки мне надо остановиться?

Я жду Вашего ответа.

Если Вы надеялись, что я Вам должен уже написать готовую жалобу, то увы, этот заказ надо было делать в разделе «документы», в данном разделе «Правоведа» возможны только консультации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Как мне правильно составить жалобу основываясь что ОАТИ выслали штрафы с нарушением федеральных законов и иных и конкретно каких?

Александр

Здравствуйте. Вы указываете, что Вам были высланы штрафы с нарушением законов, но если Вам они были высланы на Ваш адрес постоянного места жительства, то о каких именно нарушениях Вы говорите?

2. Могу ли потребовать чтобы они мне выслали видеодоказательства мне на почту и законны ли они так делать ведь это мог быть и не я на камере?

Александр

Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании постановления о привлечении Вас к административной ответственности. В этом случае Вы будете обладать возможностью обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 24.4. КоАП РФ, поскольку являетесь лицом, в отношении которого возбуждено административное производство. Вы конечно можете требовать ознакомления и непосредственно в органе, который вынес обжалуемое постановление, но логично было бы все же ознакомиться уже при передаче дела в суд. Высылать Вам все материалы дела они не обязаны, у Вас есть неотъемлемое право с ними знакомиться- либо у административного органа либо в суде. Если Вы считаете, что это не Вы на камере — Вы можете потребовать проведения экспертизы (ст. 26.4 КоАП РФ).

3. Как все правильно положить на бумагу все и очередность моих действий какая? может в суд или нет вообще вариантов

Александр

Как правильно положить на бумагу — это значит фактически написать Вам жалобу в суд. Это в данном разделе не делается. Здесь мы отвечаем на вопросы. Очередность действий -

  • Ознакомление с материалами дела
  • Подготовка жалобы
  • Направление ее в суд
  • Участие в суде с изложением своих аргументов и защитой своей позиции.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы указываете, что Вам были высланы штрафы с нарушением законов, но если Вам они были высланы на Ваш адрес постоянного места жительства, то о каких именно нарушениях Вы говорите?

Колковский Юрий

Не понял ваш ответ, как понять какие нарушения я же написал нарушение самоизоляции!!!

Я имею в виду не ВАШЕ нарушение, а нарушение законов при высылке постановлений. Я так понял Вашу фразу:

1. Как мне правильно составить жалобу основываясь что ОАТИ выслали штрафы с нарушением федеральных законов и иных и конкретно каких?

Возможно, Вы имели в виду «штрафы О нарушении федеральных законов», но значит это была некоторая двусмысленность в формулировках.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Основной аргумент отказа в удовлетворении Вашей жалобы,

При подготовке и принятию к рассмотрению жалобы на постановления установлено, что к жалобе не приложены документы, подтверждающие сведения указанные в жалобе.
1. Как мне правильно составить жалобу основываясь что ОАТИ выслали штрафы с нарушением федеральных законов и иных и конкретно каких?

Александр

тут по сути Вам нужна полноценная консультация персональная с конечным результатом — сам документ.

2. Могу ли потребовать чтобы они мне выслали видеодоказательства мне на почту и законны ли они так делать ведь это мог быть и не я на камере?

Александр

поскольку обжаловать Вам придётся в любом случае в рамках КоАП РФ, то можете в рамках КоАП РФ и затребовать через ходатайство доказательства, на основании которых Вам выписан штраф. Ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Как все правильно положить на бумагу все и очередность моих действий какая? может в суд или нет вообще вариантов

Александр

очередность у Вас одна теперь — в суд обжаловать каждое постановление, о чём Вам прямо написали в отказе по Вашей жалобе, ст. 30.1 КоАП РФ. Иной очередности нет. По поводу перспектив, тут сложно сказать, с моей точки зрения сама по себе не установка приложения не говорит о нарушений самоизоляции. Должна действовать ст. 1.5 КоАП РФ

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Александр
Клиент, г. Москва

вы хотите сказать что все действия местного самоуправления не противоречат ФЗ?

пока иных решений, которые бы опровергали данные нормы нет. Указ мэра не отменен никем. можете попробовать, безусловно, как суд оценит. Статья же не отменена. Про противоречие я ничего не говорил и не запрещал Вам подавать, но что суд решит сказать не могу.