Какой максимальный срок исковой давности при трудовых спорах. В какой статье ТК РФ об этом говорится

Подскажите мне максимальный срок исковой давности по трудовым спорам? В какой статье ТК РФ об этом говорится?

Спасибо!

, Николай Анатольевич, г. Тында
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай Анатольевич!

Согласно ст. 392  «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Николай Анатольевич
Клиент, г. Тында

Я потому задаю этот вопрос, что мне некоторые юристы говорили. что максимальный срок исковой давности составляет до 3-х лет?????  Разъясните пожалуйста. Спасибо!

3 года — общий срок исковой давности по Гражданскому законодательству, по Гражданско-правовым спорам.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А при трудовых спорах и согласно Трудовому Кодексу- как указано Выше.

Вот в этом и разница.