Здравствуйте, я подола заявление на пособие с 3 до 7 лет 3 июля 2020 года, но решение по заявлению до сих пор нет, стоит ли подорвать жалобу в другим инстанции?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Людмила!

Срок рассмотрения заявления на пособие для детей от 3 до 7 лет составляет 10 рабочих дней. При положительном решении перечисление можно ожидать через 20 дней с момента подачи заявления.

В случае если на Ваше заявление не отреагировали в вышеуказанный срок, Вы имеете право в досудебном (внесудебном) порядке обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:

в ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР – на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР – на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

Жалоба, поступившая в ПФР или территориальный орган ПФР, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены ПФР или территориальным органом ПФР.

Решение, принятое по жалобе, может быть обжаловано в вышестоящем территориальном органе ПФР, в ПФР или в судебном порядке.

Всего доброго!