8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа без оформления

здравствуйте. работаю два месяца в ООО. первый месяц директор заплатили "стажерские". со второго месяца сказал, что будет оклад. месяц прошел, не оформляет, о зарплате молчит. что я могу предпринять, чтобы не потерять хотя бы деньги, которые честно отработала за месяц. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требуйте официального оформления, если так и не будет оформлять, а также выплачивать заработанные Вами суммы, тогда можете пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру. Пусть рассмотрят вопрос о привлечении человека по ст.  5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ.
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
директор ООО это должностное лицо, значит штраф и на него и на организацию. я правильно поняла. спасибо.
Игорь Петелин
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае невыплаты, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании заключенным трудового договора, даже если не было заключено никаких договоров.

 Подтверждением именно трудовых отношений могут быть, в частности, следующие факты:

— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
— в гражданско-правовом договоре присутствуют термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»; условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2018 N 31-КГ18-1);
-гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;
-работодатель издает в отношении вас приказы и дает распоряжения по вашей работе;
-вы соблюдаете установленный работодателем режим работы, ознакомлены с должностной инструкцией, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;
-вы получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них вашего табельного номера и заработной платы.

С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по адресу (месту жительства) работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Или есть свидетели, что Вы там работали

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ.
Светлана Рощупкина
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Вы можете написать своему работодателю грозную претензию и в ней попросить все то что вы от него хотите, а именно выплату заработной платы, заключение трудового договора и прочее.

Если он не выплатит, то у вас есть возможность пожаловаться на его действия, а также подать в суд гражданский иск. И сумма значительно увеличится.

Да и то, что не оформляет официально говорит о том, что не хочет платить налоги и отчисления за вас. Без оформления ему дешевле, но за это на него могут возложить штрафы и достать проверками.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Недвижимость
Банк требует оформление закладной по ипотеке
Банк требует оформление закладной по ипотеке
, вопрос №4099022, Иван, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 14.09.2020