Работа без оформления

здравствуйте. работаю два месяца в ООО. первый месяц директор заплатили "стажерские". со второго месяца сказал, что будет оклад. месяц прошел, не оформляет, о зарплате молчит. что я могу предпринять, чтобы не потерять хотя бы деньги, которые честно отработала за месяц. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требуйте официального оформления, если так и не будет оформлять, а также выплачивать заработанные Вами суммы, тогда можете пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру. Пусть рассмотрят вопрос о привлечении человека по ст.  5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ.
Ирина
Клиент, г. Краснодар
директор ООО это должностное лицо, значит штраф и на него и на организацию. я правильно поняла. спасибо.
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае невыплаты, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании заключенным трудового договора, даже если не было заключено никаких договоров.

 Подтверждением именно трудовых отношений могут быть, в частности, следующие факты:

— в гражданско-правовом договоре нет указания на индивидуально определенную работу, конкретный и конечный результат вашего труда;
— в гражданско-правовом договоре присутствуют термины «должность», «специальность», «заработная плата», «увольнение», «режим работы»; условия о соблюдении определенного режима работы, правил внутреннего трудового распорядка, о подчинении приказам (распоряжениям) работодателя, о выполнении требований охраны труда и техники безопасности, об обязанности работодателя обеспечить вас оборудованием, материалами и инструментом, необходимыми для выполнения работ (Письмо ФСС РФ от 20.05.1997 N 051/160-97; Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2018 N 31-КГ18-1);
-гражданско-правовой договор перезаключается в течение длительного времени;
-работодатель издает в отношении вас приказы и дает распоряжения по вашей работе;
-вы соблюдаете установленный работодателем режим работы, ознакомлены с должностной инструкцией, проходите медицинские комиссии по направлению работодателя, инструктаж по технике безопасности и охране труда;
-вы получаете оплату труда в одно и то же время независимо от объема и характера работы, работодатель выдает вам расчетные листки с указанием в них вашего табельного номера и заработной платы.

С исковым заявлением о признании отношений трудовыми вы можете обратиться в районный суд по адресу (месту жительства) работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).

Или есть свидетели, что Вы там работали

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо за ответ.
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Вы можете написать своему работодателю грозную претензию и в ней попросить все то что вы от него хотите, а именно выплату заработной платы, заключение трудового договора и прочее.

Если он не выплатит, то у вас есть возможность пожаловаться на его действия, а также подать в суд гражданский иск. И сумма значительно увеличится.

Да и то, что не оформляет официально говорит о том, что не хочет платить налоги и отчисления за вас. Без оформления ему дешевле, но за это на него могут возложить штрафы и достать проверками.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо