Работа без оформления

здравствуйте. работаю два месяца в ООО. первый месяц директор заплатили "стажерские". со второго месяца сказал, что будет оклад. месяц прошел, не оформляет, о зарплате молчит. что я могу предпринять, чтобы не потерять хотя бы деньги, которые честно отработала за месяц. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Требуйте официального оформления, если так и не будет оформлять, а также выплачивать заработанные Вами суммы, тогда можете пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру. Пусть рассмотрят вопрос о привлечении человека по ст.  5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.