Может ли сотрудник полиции (не при исполнении) быть свидетелем ДТП?

Произошло ДТП, во дворе дома. Крутой поворот вдоль подъездов (плохой обзор), у меня была "помеха справа". Я остановился дабы уступить дорогу, встречный автомобиль(женщина за рулем) так же притормозил. Но, не успел я и переключиться на заднюю передачу, чтобы отъехать и уступить дорогу, как вдруг женщина надавила на газ, тем самым по касательной зацепила меня и улетела в подъезд. Регистраторов нет, записей с камер тоже. Нашелся у нас один свидетель (женщина-сотрудник полиции-жилец из подъезда у которого было дтп). Она выходила из подъезда в тот самый момент и видела ситуацию. Собственно, сам вопрос. Может ли женщина свидетельствовать в разборе данной ситуации? В ГАИ нам сказали якобы нет.

  • IMG_20200913_165312
    .jpg
  • IMG_20200913_165317
    .jpg
  • IMG_20200913_165303
    .jpg
  • IMG_20200913_165249
    .jpg
  • IMG_20200913_165232
    .jpg
  • IMG_20200913_165258
    .jpg
, Александр, г. Сургут
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Согласно КоАП РФ в  качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо (статья 25.7).

Есть судебная практика - дело № 46-АД20-4, когда Верховный суд посчитал законным участие в качестве одного из понятых сотрудника полиции. Обратите внимание на ключевые моменты:

— нет заинтересованности,

— не находится при исполнении своих служебных обязанностей.

Как и в описанном Вами случае.

Протоколы, в соответствии со ст. 27.12 КоАП, составляли с участием двух понятых. То обстоятельство, что один из них сотрудник полиции, не влечет отмену судебных актов. В качестве понятого можно привлечь любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо (ч.1 ст. 25.7 КоАП). Какой-либо заинтересованности сотрудника полиции судом не установлено. Более того, мужчина при исполнении служебных обязанностей в тот момент не находился.

Таким образом, я полагаю, что участие понятой — сотрудника полиции в этой ситуации правомерно, если заинтересованности с ее стороны не было.