8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотел проконсультироваться по вопросу банкротства физических лиц, с 1 сентября вышла поправка

Здравствуйте, хотел проконсультироваться по вопросу банкротства физических лиц, с 1 сентября вышла поправка к закону о банкротстве, теперь всё можно решить как я понял, через мфц, хотел получить вашу консультацию, что вообще это за поправка, как проходит весь процес банкротства и какие плюсы и минусы от этого, а так же какие затраты придётся сделать

, Андрей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 01.09.2020 г. вступили в силу поправки в ФЗ «О несостоятельности „банкротстве“, в соответствии с которыми возможен упрощенный порядок признания гражданина банкротом — внесудебный.

Для реализации данного порядка гражданин, желающий объявить себя банкротом, должен иметь общий долг по обязательствам от 50 000 до 500 000 руб., а также на дату подачи заявления о признании гражданина банкротом через МФЦ у него должны быть завершены открытые в отношении данного гражданина исполнительные производства по взысканию долгов по причине отсутствия имущества. 

МФЦ в течение 3 рабочих дней после получения заявления и проверки информации об оконченных исполнительных производствах в отношении гражданина размещает информацию о возбуждении внесудебного банкротства в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. С данного числа вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, прекращается начисление штрафов, пеней, а также процентов по всем обязательствам гражданина. Исключение составляют обязательства по алиментам, возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью и морального вреда.

К заявлению прикладываются паспорт заявителя, документ, подтверждающий его регистрацию по месту жительства, список кредиторов по форме, утвержденной в абз. 4 п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве, с указанием размеров задолженностей.

При получении гражданином имущества в собственность путем заключения договора дарения или в порядке наследования он обязан в течение 5 дней уведомить об этом МФЦ. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Андрей!

Действительно, в закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 были внесены изменения и с 1 сентября можно эту процедуру пройти в упрощённом виде, без суда. Но есть важные условия — сумма долгов не должна быть меньше 50 и больше 500 тысяч рублей и обязательно должно быть подтверждено, что приставы в ходе исполнительного производства не нашли у должника ликвидных активов, а потому окончили исполнительное производство ранее. Заявление надо подавать в МФЦ. указывать известных кредиторов и ждать 6 месяцев, после чего можно последовать освобождение от обязательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Рита Лоу
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“ (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Статья 223.7. Бесплатность процедуры внесудебного банкротства гражданина

1. Рассмотрение заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется без взимания платы.

2. Включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в соответствии с настоящим параграфом осуществляется без взимания платы.

Плюсы банкротства: сисание долгов, возможных списанию.

Минусы банкротства: указаны в ст.213.30 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Главное условие внесудебного банкротства — у вас должно быть уже прекращено ваше ИП у судебного пристава на основании ст. п.4 п 1 ст. 46 Закона Об ИП от 2007 г. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию
Здравствуйте! Хотела бы получить ответ по закану на мою ситуацию. Хотела устроиться на работу в салон депиляции , при разговоре с управляющей о трудоустройстве , встало условие, что нужно пройти у них обучение стоимостью 8.000 рублей. Оплатив обучение , мне нужно было нарабатывать руку. За целый месяц только 2 раза отрабатывала навыки, увидев то что салон экономит на клиентах и использует ржавые пинцеты , мнение начало портиться и так же управляющая не писала время о последующих отработках. За это время я нашла другую работу , так как деньги нужны всегда и только под конец месяца управляющая решила меня позвать на отработку. Хотя при самом первом разговоре , было сказано что им срочно нужен мастер , а тут все затянулась на месяц. Поэтому я решила попросить возместить мне потраченные мною деньги на обучение.
, вопрос №4101598, Дарья, г. Октябрьский
Банкротство
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
Здравствуйте я подала на банкротство но судебный процесс еще не начался могули я взять микрощайм
, вопрос №4101311, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2020