Если организация, проводящая обучение по курсу более 250 часов, получила лицензию на оказание услуг ДПО уже

Если организация, проводящая обучение по курсу более 250 часов, получила лицензию на оказание услуг ДПО уже после начала обучения по курсу, то при завершении курса слушатели смогут получить не сертификат, а диплом о проф.переподготовке?

, Ольга, г. Северодвинск
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Ольга.

Для того, чтобы обучающие курсы как метод обучения соответствовали именно образовательной деятельности, необходимо соблюсти ряд требований установленных Федеральным законом от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании», Порядком  организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499:
— организация, осуществляющая обучение, имеет соответствующую лицензию;
— наличие образовательной программы и договора об образовании;
— минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов;
— по результатам выдается документ о квалификации в зависимости от реализуемой дополнительной профессиональной программы.

Согласно пункту 1 части 10 статьи  60  Федерального закона N 273-ФЗ,  документ о квалификации подтверждает повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке).

Согласно Письма Минобрнауки  России от 01.07.2013 года№499, образовательное учреждение разрабатывает процедуру утверждения форм документов о квалификации самостоятельно и закрепляет данную процедуру локальным актом организации.