И если да, то может ли мне мой фин управляющий отказать?

Здравствуйте. В марте 2019 года в отношении меня была заведена процедура банкротства. В октябре 2019 она завершена с определением суда о списании всех задолженностей.До начала процедуры у меня в собственности было единственное жилье(дом), которое стоит на земле. В марте 2020 года(т.е. уже после окончания процедуры банкротства) мы с соседями делали перераспределение внутренней границы участка, что повлекло за собой перерегистрацию право собственности на мой участок. В Росреестре мне отказали в перерегистрации право собственности, потребовав письмо о моего финансового управляющего на то, что я могу проводить данные сделки. Правомерно ли это? И если да, то может ли мне мой фин управляющий отказать?

, Татьяна, г. Мытищи
Денис Линник
Юрист, г. Москва

После процедуры банкротства Вы вправе распоряжаться своим жильем по своему усмотрению. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ устанавливает последствия признания гражданина банкротом, среди которых нет запрета на продажу недвижимости после признания физического лица банкротом. И отказать Вам финансовый управляющий не может.

Татьяна
Клиент, г. Мытищи

Денис, а вы не подскажите какая конкретно статья закона прописывает последствия?

И отказать Вам финансовый управляющий не может.

Линник Денис

Вот с чего Вы это взяли? Может.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
В октябре 2019 она завершена с определением суда о списании всех задолженностей

Татьяна

Здравствуйте.

Вот с октября 2019 года у вашего финансового управляющего все полномочия закончились и он больше не вправе подписывать какие либо документы в отношении Вас. Вы сами как лицо, освобожденное от долгов вправе распоряжаться своей собственностью.

Вам надо получить отказ Росреестра и обжаловать его в суд, так как полномочия финансового управляющего уже закончены и он освобожден определением суда о завершении вашего банкротства от должности вашего финансового управляющего.