Я нахожусь в Москве, поехать туда нет возможности для проведения сделки.Свою долю брат доверил мне на

Продажа квартиры в долях .Квартира находится на Севере .г.Певек . Я нахожусь в Москве ,поехать туда нет возможности для проведения сделки .Свою долю брат доверил мне на продажу ,сделал доверенность на меня .покупатели могут приехать в Москву ,нотариус с Певека плохо идёт на контакт ,говорит о том что нужен лично брат на сделку приехать ,у меня есть эллектронная подпись ,не понимаю зачем при гениральной доверенности личное присутствие подскажите пожалуйста есть ли возможность как либо по другому оформить сделку купли -продажи минуя его .он один на весь город там .если возможно провести сделку удалено в Москве ,то подскажите пожалуйста какие с моей стороны должны быть собраны документы ,куда мне идти

, Галина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Стандартный пакет документов:

1)заявление о государственной регистрации прав;
2)оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);
3)документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;
4)документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
5)документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
6)иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

(ч. 1 - 2 ст. 14ч. 4 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

Документы можете подать:

— непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ.
В г. Москве прием документов на государственную регистрацию осуществляется только через МФЦ.
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в форме электронных документов через Интернет, например посредством официального сайта Росреестра.

Имейте ввиду, что при продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250ГК РФ).

Галина
Клиент, г. Москва
Так мне нужна ещё какая то доверенность от брата или хватит той что есть?

хватит такой доверенности, если в ней указаны полномочия по продаже доли.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Галина!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

Поэтому, если Вы одновременно продаете все доли в квартире, нотариальное удостоверение договора не обязательно.

В Москве можно совершить сделку и подать документы на государственную регистрацию права.

Список документов:

1) договор купли-продажи;

2) согласие супруги, органов опеки, других лиц (если необходимо);

3) если квартира приобретается с помощью заемных средств банка, кредитный договор;

4) паспорта, доверенности лиц, совершающих сделку;

Согласен с коллегой, что если Вы будете продавать сразу все доли (и свою, и брата), то нотариального удостоверения данной сделки в принципе не потребуется.

Поэтому Вы вправе обратиться сразу в Росреестр (можно через МФЦ) в г. Москве, действуя согласно экстерриториальному принципу.

Что касается доверенности, то если в ней указаны все полномочия по подаче документов на гос. регистрацию сделки по продаже доли брата, то такой доверенности должно быть вполне достаточно.

Галина
Клиент, г. Москва
А подскажите пожалуйста возможно ли как нибудь ещё без МФЦ, туда запись только на 29 октября время свободное, и вдруг что то пойдёт не так
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Что касается подачи документов на гос. регистрацию перехода права собственности на квартиру, то тут давно уже действует так называемый экстерриториальный принцип, согласно которому подать заявление о гос. регистрации можно в любом регионе, независимо от того, где находится объект недвижимости, являющийся предметом сделки.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Что касается нотариального оформления сделки, то с этим немного сложнее.

Тут потребуется дистанционная купля-продажа недвижимости с помощью нотариуса.

Подробнее о такой форме удостоверения сделок можно посмотреть по следующей ссылке: https://lexakova.ru/press-cent...

Там достаточно подробно всё описано. Не вижу смысла самому цитировать и повторяться.

Галина
Клиент, г. Москва
Тоесть я правильно понимаю, сделку можно провести дистанционно через МФЦ Москвы и мфц Певека? Без натариуса?

Если делать без нотариуса, то необходимо и Вам, как продавцу и представителю второго продавца по доверенности, и покупателю обращаться в МФЦ г. Москвы.

если покупатель не может явиться в МФЦ г. Москвы, то необходимо привлекать к удостоверению сделки нотариуса в г. Певек. И тогда уже делать дистанционную сделку купли-продажи.