Аренда дома

добрый день, у нас такая проблема, муж подписал договор на аренду дома с дольнейшем выкупом, в случае расторжения договора, неустойку 100 тысяч рублей, мы хотим расторгнуть договор, что сделать чтобы не выплачивать неустойку, так как в доме мы прожили 3 месяца, помогите пожалуйста

, Ксения, г. Абаза
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ксения!

Возможно уменьшение неустойки в судебном порядке.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для того, чтобы дать Вам точные рекомендации, необходимо видеть и изучить договор указанный Вами договор аренды с последующим выкупом.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Ксения! Для начала нужно изучить данный договор. Если в договоре предусмотрена неустойка, за его досрочное расторжение, то неустойку придется платить. Правда можно обратиться в суд с заявлением об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, так как она несоразмерна последствием нарушенного обязательства. Если Вам нужна будет дополнительная информация, либо помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.