Не можем вернуть свои деньги

Посмотрите сперва фото. Этот человек по сей день не вернул деньги и говорит что не чем возвращать, за ним ничего не записано, что делать?

  • В002
    .jpg
, Руслан, г. Великий Новгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

День добрый, Руслан.

Прежде всего удалить фото. Поскольку на данный момент вы рискуете быть обвиненными в клевете, распространяемой публично, в том числе в СМИ.

Затем обратиться в суд с документами, подтверждающими  задолженность данного лица. После вынесения решения суда будет возбуждено исковое производство, и если у данного лица нет имущества, которое можно взыскать в счет уплаты долга, долг будет взыскиваться из дохода лица, в частности, из заработной платы.

С уважением.

Руслан
Клиент, г. Великий Новгород

Если на него оформлен дом но в доме прописан ребёнок инвалид что в таком случае? Дом забирают и обменивают на более дешёвый ? а разница в продаже отдают ?

  • Если на него оформлен дом но в доме прописан ребёнок инвалид что в таком случае? Дом забирают и обменивают на более дешёвый? а разница в продаже отдают?

Единственное жилье не подлежит взысканию. Зависит от того, единственное это жилье или нет.

Если не единственное, то продажа на торгах и  выплата вам долга из вырученных средств. Или, если ваш долг превышает стоимость имущества, могут в уплату долга передать вам само имущество.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Руслан!

Если у вас имеется расписка, то Вы можете вернуть деньги в судебном порядке.

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Судебный пристав произведет розыск имущества и счетов. Всего хорошего!

Руслан
Клиент, г. Великий Новгород

Я понимаю что суд должен забрать у него имущество, тут проблема в том что у него нету этого имущество , всё записано на его родню