Ситуация следующая: после выпуска института у меня был 2 допуск к секретности, по распределению попал в/ч НЕ по специальности(т.е. Мне ее сняли, стал 3 допуск)

Нужна помощь военного юриста.

Ситуация следующая:

после выпуска института у меня был 2 допуск к секретности, по распределению попал в/ч НЕ по специальности(т.е. мне ее сняли, стал 3 допуск). Спустя два года меня перевели на новое место службы, поставили на должность так же связистом, как был по специальности после института(должность со 2 допуском секретности). Я не хочу получать 2 допуск так как есть на это свои причины. Я объяснил это начальству, на что мне ответили: «сделаем сами без твоего ведома(согласия)». Вопрос: прав ли начальник, может ли он и правда сделать без моего ведома, если у меня был 2 года назад 2 допуск, как поступить с этим вопросом? Насколько я знаю, что бы получить повторно второй допуск секретности, нужно заполнять анкеты, проходить мед.комиссию и как минимум я должен где то расписываться за это. Прав ли я? Чем мне регламентироваться?

2)второй вопрос: для получения Поднаема нужна ли обязательно прописка по части или на квартире которой стою? У меня прописка откуда я сам родом. Дело в том что у меня весь пакет документов собран, я признан нуждающимся, стою в очереди на жилье. Но опять же в службе говорят что есть ФЗ 76 ФСБ там это прописано, я прочитал и не увидел что я именно обязан обязательно делать прописку по в/ч.

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Вы говорите, что

(т.е. мне ее сняли, стал 3 допуск)

Антон

У Вас было именно прекращение допуска или его переоформление с понижением степени допуска?

Антон
Клиент, г. Москва
Понижением степени допуска

В таком случае у Вас речь идет лишь об изменении формы допуска, а не о его переоформлении или нового получения, что не предполагает получение повторно Вашего согласия. В данном случае командование право.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

а также в Приказе Министра обороны РФ от 27.10.2010 N 1313 (если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ).

58. Переоформление допуска к государственной тайне по первой форме производится через 10 лет, по второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам — через 15 лет с даты окончания проведения проверочных мероприятий органами безопасности в случае перехода (перевода, увольнения) лиц из других органов государственной власти (организаций Российской Федерации) в воинские части (организации).

У Вас идет повышение степени секретности, что предполагает направление в органы ФСБ номенклатуры должностей и уведомления о постановки Вас на должность, предполагающей допуск по второй форме.

ФСБ РФ проводит проверочные мероприятия и готовит заключение о целесообразности назначения Вас на указанную должность.

При этом используются анкетные и автобиографические данные, а также Ваше согласие на проведение проверочных мероприятий, полученных ранее при оформлении допуска по второй форме.

Однако повысить форму допуска могут и без проведения проверочных мероприятий.

В приказе МО РФ указано, что

27. Форма допуска лица к государственной тайне должна соответствовать форме допуска, предусмотренной номенклатурой должностей.
Снижение формы допуска лица к государственной тайне оформляется решением командира воинской части, о чем проставляется соответствующая отметка в позиции 8 карточки (форма N 1).В случае необходимости командир воинской части может восстановить ее без проведения органами безопасности проверочных мероприятий.
В случае изменения формы допуска лица к государственной тайне в орган безопасности, осуществляющий проверочные мероприятия, в месячный срок направляется соответствующее уведомление (примерный образец N 3).