Хотим изготавливать сухарики, выпекать хлеб сушить из него сухарики упаковывать и продовать, через ип

Добрый день. Хотим изготавливать сухарики, выпекать хлеб сушить из него сухарики упаковывать и продовать, через ип. Имею ли я на это право делать на земле под ижс если здания будет соответствовать всем требованиям?

, Максим, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
(ред. от 04.02.2019)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995) на участке под ИЖС разрешаются следующие постройки

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек

Поэтому, для предпринимательской деятельности данный участок не подойдет, или будет уже не целевое его использование, что влечет за собой штраф, предусмотренный ст. 8.8 КоАП.