Кому останется квартира, если в разводе, детей своих нет и по завещанию отписал племяннику?

кому останется квартира, если в разводе ,детей своих нет и по завещанию отписал племяннику?-------------------------------------------------------------

, владислав, г. Ярцево
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Владислав, добрый день!

Если квартира является только личной собственностью наследодателя, который завещал её племяннику, и при этом отсутствуют лица, имеющие обязательную долю в наследстве, то право собственности на квартиру перейдет племяннику в порядке наследования (ст. 1118 Гражданского Кодекса РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

владислав
Клиент, г. Ярцево

Не совсем понятно.Когда покупал квартиру, то был женат (у жены была своя квартира).При разводе осталась моя у меня, ее — у нее.А потом, что с моей должно быть?

Если квартира была приобретена в период брака на общие доходы супругов, то квартира является общим имуществом, и супруга вправе (но не обязательно) претендовать на свою долю в общем имуществе, и тогда в наследственную массу будет включена только 1/2 доля квартиры, которая и достанется племяннику по завещанию, если нет других лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Все последующие ответы на вопросы возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, бывшая жена имеет право на долю в этой квартире.

владислав
Клиент, г. Ярцево

У жены есть своя квартира, которая была куплена одновременно с моей -так получилось.