Или Министерство труда все делает правильно и мои права не нарушены?

Добрый день! 26.02.2020 мне присвоили "Почетного донора России". 31.03.2020 вручили удостоверение лично. 24.04.2020 я обратился с заявлением в отдел социальной защиты, чтобы получить ежегодную денежную выплату почетным донорам - 14570 рублей (сумма на 2020 год). В августе этого года я получил выплату суммой 9992 рубля. После этого обратился в Министерство труда и социальной защиты, с просьбой объяснить почему сумма неполная. Мне ответили следующее: "В соответствии с приказом Минздрава Росии от 11 июля 2013 года №450н "Об осуществлении порядка ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" ежегодная денежная выплата (далее - ЕДВ) назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за назначением ЕДВ считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами. Согласно Вашему заявлению от 24.04.2020 года, Вам назначена ЕДВ с 24 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года в размере 9992 рубля (14570:366*251), где: 14570 рублей - ЕДВ в 2020 году. 366 дней - количество дней в 2020 году. 251 день - период назначения с учетом первичного обращения. Таким образом, расчет ЕДВ 9992 рубля произведен верно, оснований для перерасчета не имеется." Скажите, могу я вернуть оставшуюся сумму своей выплат? Или Министерство труда все делает правильно и мои права не нарушены?

, Семён Прокофьев, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть основания для обжалования таких действий, так как законодательством размер выплаты не ставится в зависимость от даты присвоения звания. Размер выплаты не должен меняться пропорционально сроку получения звания. Этот размер единый и уменьшению не подлежит.

Семён Прокофьев
Клиент, г. Чита

Спасибо!