8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли быть какой-нибудь штраф?

Добрый день. В 2005 году была приобретена квартира, было два взрослых собственника. Есть договор купли-продажи. В 2003 году один из собственников отказался от своей доли в пользу несовершеннолетнего (на тот момент) ребенка. Есть соглашение, заверенное нотариусом. Сейчас встал вопрос о том, чтобы прописать в квартиру человека и в МФЦ выяснилось, что право собственности не зарегистрировано. Моя мама (она покупала квартиру) ситуацию пояснить не может. После покипки были прописаны три человека. Потом двое выписались. Платежки по кварплате приходят на имя мамы, долгов нет. Как быть в этой ситуации? Может ли быть какой-нибудь штраф?

Показать полностью
, Мария, г. Соликамск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Может ли быть какой-нибудь штраф?

Мария

Нет, штрафа никакого быть не должно, регистрация перехода права собственности, то есть срок регистрации нормативными актами РФ не устанавливается.

В связи с этим собственнику или собственникам в настоящее время необходимо зарегистрировать право на квартиру на основании имеющихся документов по купле-продаже и дарению.

Если будет отказ Росреестра, что вполне возможно, так как должны присутствовать стороны сделки,  необходимо зарегистрировать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации?

Для начала нужно ознакомиться с документами, которые есть у мамы (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права), затем делать какие-либо выводы о сложившейся ситуации.

Вы можете приложить сканы документов для обозрения? Личные данные можно убрать.

После покипки были прописаны три человека. Потом двое выписались. 

Если бы право собственности не было зарегистрировано, то трех человек никто бы не прописал в данной квартире (возможно в МФЦ произошла путаница).

Может ли быть какой-нибудь штраф?

Штраф за отсутствие регистрации права собственности не предусмотрен законодательством. 

Но, нужно разбираться в ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Мария!  Согласно части 1 ст. 14 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Какой либо срок регистрации законом не предусмотрен. Соответственно не предусмотрен и штраф.

Единственное, в 2005 году сама сделка купли продажи подлежала государственной регистрации как и переход права собственности. Гос регистратор не принял бы документы для регистрации сделки без оплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности. 

Действительно не понятно по какой причине не зарегистрировано право на квартиру. Нужно разбираться через мфц и росреестр. 

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

В этой ситуации нужно выяснить по какой причине не зарегистрирован переход права собственности от предыдущих собственников к вашей матери. 

Возможно по причине отказа Росреестра. Вы  говорите о двух  собственниках. В этом случае необходимо нотариальное согласие второго собственника. Без данного согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Возможно по причине отказа 2 х собственников на осуществление самой регистрации. Т.е договор заключен, квартира передана вам, вы передали деньги, но другая сторона отказывается регистрировать. Тогда возможно зарегистрировать без собственников через суд.

Ст. 551 Гражданского кодекса РФ

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Ещё есть вариант, когда одним из собственником является то самое несовершенолетнее лицо. Здесь уже необходимо согласие органа опеки и попечительства при отчуждении квартиры.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
Я совершеннолетняя, в этом году 19 лет. Отец с мамой в разводе. Если отца заберут на сво, будут ли мне какие-то выплаты?
, вопрос №4101865, риана, г. Нижнекамск
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2020