Может ли быть какой-нибудь штраф?

Добрый день. В 2005 году была приобретена квартира, было два взрослых собственника. Есть договор купли-продажи. В 2003 году один из собственников отказался от своей доли в пользу несовершеннолетнего (на тот момент) ребенка. Есть соглашение, заверенное нотариусом. Сейчас встал вопрос о том, чтобы прописать в квартиру человека и в МФЦ выяснилось, что право собственности не зарегистрировано. Моя мама (она покупала квартиру) ситуацию пояснить не может. После покипки были прописаны три человека. Потом двое выписались. Платежки по кварплате приходят на имя мамы, долгов нет. Как быть в этой ситуации? Может ли быть какой-нибудь штраф?

, Мария, г. Соликамск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Может ли быть какой-нибудь штраф?

Мария

Нет, штрафа никакого быть не должно, регистрация перехода права собственности, то есть срок регистрации нормативными актами РФ не устанавливается.

В связи с этим собственнику или собственникам в настоящее время необходимо зарегистрировать право на квартиру на основании имеющихся документов по купле-продаже и дарению.

Если будет отказ Росреестра, что вполне возможно, так как должны присутствовать стороны сделки,  необходимо зарегистрировать в судебном порядке.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как быть в этой ситуации?

Для начала нужно ознакомиться с документами, которые есть у мамы (договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права), затем делать какие-либо выводы о сложившейся ситуации.

Вы можете приложить сканы документов для обозрения? Личные данные можно убрать.

После покипки были прописаны три человека. Потом двое выписались.

Если бы право собственности не было зарегистрировано, то трех человек никто бы не прописал в данной квартире (возможно в МФЦ произошла путаница).

Может ли быть какой-нибудь штраф?

Штраф за отсутствие регистрации права собственности не предусмотрен законодательством.

Но, нужно разбираться в ситуации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Мария!  Согласно части 1 ст. 14 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Какой либо срок регистрации законом не предусмотрен. Соответственно не предусмотрен и штраф.

Единственное, в 2005 году сама сделка купли продажи подлежала государственной регистрации как и переход права собственности. Гос регистратор не принял бы документы для регистрации сделки без оплаты госпошлины за регистрацию перехода права собственности.

Действительно не понятно по какой причине не зарегистрировано право на квартиру. Нужно разбираться через мфц и росреестр.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария.

В этой ситуации нужно выяснить по какой причине не зарегистрирован переход права собственности от предыдущих собственников к вашей матери.

Возможно по причине отказа Росреестра. Вы  говорите о двух  собственниках. В этом случае необходимо нотариальное согласие второго собственника. Без данного согласия Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Возможно по причине отказа 2 х собственников на осуществление самой регистрации. Т.е договор заключен, квартира передана вам, вы передали деньги, но другая сторона отказывается регистрировать. Тогда возможно зарегистрировать без собственников через суд.

Ст. 551 Гражданского кодекса РФ

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Ещё есть вариант, когда одним из собственником является то самое несовершенолетнее лицо. Здесь уже необходимо согласие органа опеки и попечительства при отчуждении квартиры.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.