Если во втором браке родились тоже двое детей, положен ли материнский капитал?

В первом браке двое детей и получили мат. капитал. Если во втором браке родились тоже двое детей, положен ли материнский капитал?

, Mихаил, г. Владикавказ
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если во втором браке родились тоже двое детей, положен ли материнский капитал?

Нет, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает такую возможность.

Можно в Вашей администрации узнать о региональном материнском капитале (если он предусмотрен в Вашем регионе).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, Вы не можете получить материнский капитал, т.к.  материнский капитал можно получить только один раз.
Согласно п.1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.