Для того чтобы выявить нарушения и объявить по приказу выговор, лишение премии и в результате трех нарушений уволить работника

имеют ли права следить через видеорегистратор водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов в Москве? Для того чтобы выявить нарушения и объявить по приказу выговор, лишение премии и в результате трех нарушений уволить работника

, Шавкат, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Шавкат.

имеют ли права следить через видеорегистратор водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов в Москве? Для того чтобы выявить нарушения и объявить по приказу выговор, лишение премии и в результате трех нарушений уволить работника

Вот именно если для вас с целью выявления нарушений для того чтобы уволить вас — нет. Если это делается в целях контроля и в организации принят локальный нормативный акт, с которым вы ознакомлены с ним под роспись, и знаете что ведется съёмка, то никакого нарушения нет. Это законно. Были и разъяснения Роструда на этот счёт неоднократно.

ТК РФ Статья 22
Работодатель имеет право:

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Одно время Роскомнадзор выражал мнение, что при введении видеонаблюдения нужно изменять трудовой договор или подписывать дополнительное соглашение. Однако суды придерживаются иного мнения — введение видеонаблюдения не приводит к изменению условий трудового договора и не требует отражения в нем такой информации.

Что касается выговоров и прочего, но тут ведь понимаете в чем дело, дисциплинарные взыскания могут применяться за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Соответственно, не совершайте дисциплинарных проступков, тогда не будет оснований для применения дисциплинарных взысканий.

Но в любом случае дисциплинарное взыскание может быть обжаловано вами в государственную инспекцию труда.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Шавкат, в дополнение к ответу:

Об отсутствии необходимости внесения изменений в трудовой договор — Cм.: Определение Калининградского областного суда от 12 сентября 2017 г. № 33-4523/2017; Определение Ульяновского областного суда от 19 февраля 2019 г. по делу № 33-836/2019.

Также еще раз отмечу, что в самом факте осуществления работодателем видеонаблюдения за работниками никаких нарушений нет и оно является правомерным, если:
1) работодателем принят локальный акт и видеонаблюдение осуществляется для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных обязанностей; 2) работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения; 3) видеонаблюдение ведется открыто — См.: Определение Ульяновского областного суда от 19 февраля 2019 г. по делу № 33-836/2019; Определение Новосибирского областного суда от 15 января 2019 г. № 33-653/2019.

Также отдельно стоит сказать, что введение работодателем видеонаблюдения не нарушает права на личную жизнь, поскольку осуществляется в целях, связанных с трудовой деятельностью работника, а не для того, чтобы установить обстоятельства его частной жизни либо личную или семейную тайну — См.: Определение Верховного Суда Республики Бурятия от 19 июля 2017 г. № 33-2917/2017.

Шавкат
Клиент, г. Москва
когда водитель автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов встал на перерыв на обед на конечной станции(ну поспать одним словом), и когда пришёл к автобусу после пару часового перерыва, то автобус был вскрыт(двери были открыты), и замок зажигания забрал сотрудник отдела безопасности движения филиала Западный (это наше предприятие), и из-за этого вызвали на комиссию, типо как нарушение по антитерору и объявили выговор, лишили премии. И можно ли это опротестовать в инспекций труда.И после этого начали во время остоя в автобусном парке автобуса снимать записи с видеорегистратора установленного в кабине водителя автобуса, и все нарушения просматриваю и писать на это рапорта, типо воду пил, за телефон брался во время движения, через сплошную линию переехал, пока проезжал перекресток на зелёный, оказался на пробке на красный свет светофора, а хотя камеры видео фиксации установленные на дорогах Москвы не зафиксировали и сотрудник безопасности движения этого не видел, и писать рапорта и объявлять выговора и лишать премии, как бороться с руководством филиала западный ГУП Мосгортранс когда они просматривают видеорегистраторы установленные в кабине водителя автобуса? за это могут с помощью трех выговоров и уволилить?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шавкат.

имеют ли права следить через видеорегистратор водителя автобуса

Работодатель вправе предварительно уведомив работников об этом под роспись, установить камеры наблюдения в целях безопасности своего имущества, при этом должен быть также  принят соответствующий приказ об этом с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Снимать работодатель вправе только свое имущество и служебные помещения в целях контроля за их безопасностью, в данном случае насколько я понял Ваше рабочее место именно автобус, а в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. в общем у него такое право есть.

Но работодатель все обязан формально оформить правильно, иначе работник сможет оспорить его действий.

Т.е. если Вас уведомляли ранее письменно уведомлением или приказом с которым ознакомили под роспись о видеозаписи работодатель все сделал правильно, если же нет, то Вы вправе ссылаться на незаконность данных действий работодателя.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости по ссылке:

Видеонаблюдение и «прослушка» в офисе: мнение Роструда

https://glavkniga.ru/elver/201...

они в общем то касаются всех рабочих мест, не важно это офис или водительское сиденье, это все рабочие места.

Для того чтобы выявить нарушения и объявить по приказу выговор, лишение премии и в результате трех нарушений уволить работника

Если работник нарушил свои должностные обязанности и дисциплину труда, работодатель вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, это закреплено следующими положениями закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Если же работник ничего не нарушил и работодатель надуманно привлек его к дисциплинарной ответственности, работник всегда вправе это оспорить в суде.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

И здесь работодатель также должен иметь основания для проведения служебной проверки, формально все оформить так как этого требует законодательство, иначе привлечение к дисциплинарной ответственности уже по этим основаниям будет являться незаконным.

Чтобы было более понятно в каком порядке это обязан делать работодатель, можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда по этим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения

https://онлайнинспекция.рф/sit...