Дата подачи заявления об увольнении по собственному желанию 11 сентября, дата увольнения мной не проставлена

Дата подачи заявления об увольнении по собственному желанию 11 сентября, дата увольнения мной не проставлена. Сразу после подачи заявления об уводьнении мне вручен приказ об увольнении 11 сентября и выдана трудовая книжка с соответствующец записью. В законности увольнения 11ым сентября сомневаюсь. Как поступить?

, вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы не указали дату увольнения, то срок предупреждения считается равным двум неделям.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поскольку вы не давали своего согласия на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения, в данном случае увольнение может быть признано незаконным.

Здесь также нарушается ваше право на отзыв заявления об увольнение, поскольку Трудовой кодекс предоставляет вам право отозвать свое заявление в любое время до истечения срока предупреждения.

Более того, Трудовой кодекс предусматривает, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.