Об изменениях Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", вступающих в силу с 01 сентября 2020 года

Об изменениях Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступающих в силу с 01 сентября 2020 года.

Объясните, пожалуйста. По новой трактовке закона часть страховой премии должна быть возвращена при полном досрочном погашении потребительского кредита. У меня страховка в Альфа Страховании. При обращении на горячую линию, сказали что закон касается только кредитных договоров заключённых после принятия закона от 1 сентября 2020 года. Так ли это?

, Диана, г. Чебоксары
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования. У Альфы большое количество разновидностей Полисов, по некоторым взыскать часть возможно. Но большинство нет. Можно в чате.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Диана!

Да, это, к сожалению, так.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 483-ФЗ эти положения применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования, заключенных после дня вступления в силу настоящего федерального закона, то есть заключенных после 1 сентября 2020 года.

Что же касается договоров страхования, заключенных до 1 сентября 2020 года, то по ним можно взыскать часть страховой премии пропорционально времени пользования кредитом, если расчет страховой премии привязан к сумме долга по кредиту.