Могут ли исключить из колледжа несовершеннолетнего за 4 совершения административных правонарушений в

могут ли исключить из колледжа несовершеннолетнего за 4 совершения административных правонарушений в прошлом(год назад) и ещё одно административное правонарушение совершённое на данный момент вне колледжа, тоесть на каникулах

, ви, г. Липецк
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

     Административный кодексе Рф не предусматривает наказание в виде исключение из образовательного учреждения (школы, училища и т. д.).
        Однако согласно ч. 4 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020) за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
              Оно может применяться за грубые и неоднократные нарушения устава учреждения или совершение противоправных действий по решению администрации учреждения. Однако эта мера может применяться только к подросткам, достигшим 15 лет.
Следовательно,  никто не вправе отчислить обучающего из организации, осуществляющей образовательную деятельность, за совершения административного правонарушения за его пределами.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Перечень оснований досрочного прекращения образовательных отношений установлен часть2 статьи 61 федерального закона об образовании РФ.

Привлечение  обучающегося к каким либо видам. Юридической ответственности само по себе не является основанием отчисления из образовательной организации.

Также хочу отметить что  применение к обучающимся мер дисциплинарного взыскания  установлен приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013года.

Добрый вечер!

Перечень оснований досрочного прекращения образовательных отношений установлен часть2 статьи 61 федерального закона об образовании РФ.

Привлечение  обучающегося к каким либо видам. Юридической ответственности само по себе не является основанием отчисления из образовательной организации.

Также хочу отметить что  применение к обучающимся мер дисциплинарного взыскания  установлен приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013года.