Прошу помочь разобраться по каким вопросам Голосования ОСС каким кворум должен быть и как определить/подсчитать решение собственников (ЗА или Против)

У нас в доме начинается голосование, инициированное 2 собственниками. Это внеочередное голосование Собственников МКД. Я не могу понять последовательность действий. Правильно ли я понимаю:

1. сначала определяется "есть ли кворум или нет" по каждому вопросу;

2. далее считаются голоса собственников (пропорционально их площади в МКД) в отношении каждого пункта;

Например: пункт 2 " Принятие решения по оформлению в общую долевую собственность собственников МКД по адресу: 129 226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, кор. 1, земельного участка МКД (кадастровый № 77:02:0018007:4071), состоящего из: участка вокруг дома и участка, занятого гостевой парковкой."

Правильно ли понимаю, что кворум по данному вопросу- это 50% +1голос от голосов всех собственников в МКД?

А как посчитать Положительное ли решение принято собственниками по пункту 2? - если 50% +1 (простое большинство) голос "ЗА" из собранных, давших кворум бюллетеней, значит собственники "ЗА" оформление участка в собственность?

Либо по п. 2: 2/3 нужно набрать "ЗА" из собранных бюллетеней?

Такой же вопрос по пункту 3, 4:

3. Принятие решения об установлении ограждающих конструкций высотой 1.8 метра в пределах границ земельного участка МКД (кадастровый № 77:02:0018007:4071) по адресу: 129 226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, кор. 1, состоящего из: участка вокруг дома и участка, занятого гостевой парковкой.

4. Избрание лица, уполномоченного от имени собственников помещений МКД обращаться в Росреестр, МФЦ, БТИ, ДГИ, комиссию по согласованию отдельных ограждающих конструкций на территории г. Москвы и иные государственные организации и органы власти для оформления общей долевой собственности на земельный участок и ограждающие конструкции МКД, а также совершать иные законные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Иными словами, я запуталась в алгоритме: сначала определяем есть ли кворум, а затем в отношении каждого вопроса начинаем считать ЗА/ПРОТИВ/ВОЗДЕРЖАЛСЯ по разным принципам (50%+1г)/2/3 и т.д. И подсчет этот осуществляется от числа поступивших, давших кворум бюллетеней, правильно?

Кроме этого, прошу помочь с вопросами: 2,3, 4 и пояснить как по ним считать кворум и определить положительное ли решение по вопросам повестки или нет.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Отвечу на Ваши вопросы поэтапно.

1. Кворум определяется не по каждому вопросу, а явившихся на собрание  и имеющих право голосования, за исключением вопроса перевода жилого помещения в нежилое. Там кворум по другому считается.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

При этом, кворум и число собравшихся считается не по головам а по площади их помещений.

ЖК
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Дополню.

По второму вопросу.

2. далее считаются голоса собственников (пропорционально их площади в МКД) в отношении каждого пункта;

Например: пункт 2 " Принятие решения по оформлению в общую долевую собственность собственников МКД по адресу: 129 226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, кор. 1, земельного участка МКД (кадастровый № 77:02:0018007:4071), состоящего из: участка вокруг дома и участка, занятого гостевой парковкой."

Правильно ли понимаю, что кворум по данному вопросу- это 50% +1голос от голосов всех собственников в МКД?

А как посчитать Положительное ли решение принято собственниками по пункту 2? — если 50% +1 (простое большинство) голос «ЗА» из собранных, давших кворум бюллетеней, значит собственники «ЗА» оформление участка в собственность?

Либо по п. 2: 2/3 нужно набрать «ЗА» из собранных бюллетеней?

Далее уже будут считаться голоса при голосовании по вопросам в соответствии со статьей 48 Жилищного кодекса

По вопросу оформления участка в общедолевую собственность общего собрания не требуется, достаточно обращения одного из собственников

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме и относится к их общему имуществу (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, постановление КС РФ от 28.05.2010 № 12-П).
Источник: РосКвартал® — интернет-служба №1 для управляющих организаций https://roskvartal.ru/zemelnyy...

Порядок оформления по заявлению любого собственника прописан в разъяснениях Росреестра

https://rosreestr.ru/site/pres...

При этом, если Вы хотите провести такой вопрос через решение общего собрания, то для его принятия достаточно 50% плюс 1 голос в соответствии со статьей 46 ЖК.

По 3 вопросу

3. Принятие решения об установлении ограждающих конструкций высотой 1.8 метра в пределах границ земельного участка МКД (кадастровый № 77:02:0018007:4071) по адресу: 129 226, г. Москва, ул. Сельскохозяйственная 16, кор. 1, состоящего из: участка вокруг дома и участка, занятого гостевой парковкой.

По данному вопросу о пределах использования земельного участка требуется квалифицированное большинство, то есть, 2/3 голосов от общего числа собственников. а не от числа явившихся на собрание.

Жилищный кодекс

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

ПО 4 вопросу

4. Избрание лица, уполномоченного от имени собственников помещений МКД обращаться в Росреестр, МФЦ, БТИ, ДГИ, комиссию по согласованию отдельных ограждающих конструкций на территории г. Москвы и иные государственные организации и органы власти для оформления общей долевой собственности на земельный участок и ограждающие конструкции МКД, а также совершать иные законные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.

Также требуется калифицированное большинство голосов собственников МКД, то есть 2/3 всех голосов собственников.

ТО есть, по вопросам 3 и 4, если на собрание пришло менее 2/3 всех собственников (имеется ввиду владельцев площадей в доме по числу площади пропорционально всей площади), то собрание конечно проводится, но по ним положительного решения не будет.

Голоса считаются в соответствии со статьей 48 ЖК.

Считаются голоса «За» для принятия необходимого решения.

По вопросу 2 от числа явившихся считаются голоса и нужно 50% плюс 1 голос.

А по вопросам 3 и 4 голоса «За» считаются от общего числа собственников МКД.

Например для принятия решения по вопросу 2, если явилось например 50% +1 голос от 1000 квадратных метров площади всех собственников, достаточно будет половины, плюс 1 голос «За» от числа явившихся, то есть, 251 квадратный метр, например.

Для принятия положительного решения по вопросам 3 и 4 нужно чтобы проголосовало 333.33 Х 2 = 666.66 кв.м. от 1000 квадратных метров собственников.

С уважением!  Г.А.  Кураев