Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек отбыл по концу срока наказание в виде лишения свободы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,если человек отбыл по концу срока наказание в виде лишения свободы,привлекается опять к уголовной ответственности,по той же статье по которой отбывал,причем по прошлому был признан рицидив,но сейчас наказание полностью отбыто,не каких дополнительных мер нет, человек официально работает, положительный,что ему грозит?

, Виктор Антипин, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от обстоятельств, установленных по делу и решается судьёй по собственному внутреннему убеждению, исходя из содержания вопроса – это третья судимость и, если судья решит назначить реальное наказание будет отягчающее обстоятельство – опасный рецидив, здесь нужно знать статью УК РФ по которой привлекается человек и иные обстоятельства по делу, виды рецидива установлены ст. 18 УК РФ. Если предполагаете, что вина доказана, то только общие рекомендации есть — собрать как можно больше всего положительного на человека — характеристики откуда только можно: армия, работа, соседи, какие-то иные организации по подъезду и т.п. Просмотрите ст. 61 УК РФ — смягчающие обстоятельства — если что-то подходит — предоставьте документальное подтверждение, например, если есть малолетний ребенок необходимо предоставить копию свидетельства о рождении, если есть тяжелые заболевания, то также медицинские справки, если справок нет запросить через следователя путем направления ему ходатайства об истребовании данных сведений и т.п. Перечень смягчающих обстоятельств не ограничен. Далее необходимо признать вину и заявить при ознакомлении с материалами дела о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения по правилам гл. 40 УПК РФ (срок автоматически будет уменьшен), если санкция статьи позволяет. Признавать вину необходимо, если точно считаете, что вина доказана.