Выезд за границу

Здравствуйте, собираюсь с ребенком в Египет. ребенку 15 лет с отцом в разводе, нужна ли нотариальная доверенность на выезд ребенка за границу?

, Ирина, г. Омск
Юрий Крицков
Юрист

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезда ребёнка при наличии согласия только одного из родителей не запрещает, но и прямо не разрешает.

Зато прямое разрешение содержится в письме ФСБ России от 27.06.2007 № 21/7/1/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Аналогичная информация опубликована в настоящее время и на официальном сайте Пограничной службы ФСБ России

ps.fsb.ru/faq.htm

Т.е. Если второй родитель не подавал заявления о несогласии, то получать отдельно согласие от него не нужно. Но самый надёжный вариант, во избежание недоразумений на границе (а они бывают) так же иметь с собой согласие на выезд от второго родителя.