Можно ли снять пенсию всю или часть за один раз?

Я пенсионерка 1954 года рождения, накопления в Пенсионном Фонде Росиии. Я не ветеран труда, просто обычный человек. Хочу снять оттуда всю пенсию или если нельзя так, то хоть какую-то часть. Возможно ли это?

, Анна, г. Владикавказ
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Заявление на получение накопительной пенсии можно подать:

лично или через представителя в отделении ПФР или НПФ (в зависимости от того, где хранятся ваши деньги);
через МФЦ;
по почте;
через работодателя;
в электронном виде – на «Госуслугах» или в личном кабинете на сайте ПФР.

Если Вам необходима помощь обратитесь ко мне в чат. Я могу подготовить Вам документы или проконсультировать более подробно.

Анна
Клиент, г. Владикавказ

Накопительная часть пенсии с какого года по какой год формировалась? Она есть у меня? Я 1952 года.

Более подробная консультация оказывается на возмездной основе.