Так вот теперь вопрос, могут ли эти деньги в итоге с меня востребовать (тот кто перевёл их на расчетный чёт) и

Недавно открыл ООО по просьбе своего знакомого, где я являюсь учредителем и ген. директором. Вчера на расчетный счёт поступил денежные средства от физ. лица, отца знакомого. В комментарии написали, что заём 100 тыс под 20% годовых сроком на 1 год. Так вот теперь вопрос, могут ли эти деньги в итоге с меня востребовать (тот кто перевёл их на расчетный чёт) и были ли другие варианты зачисления денег, чтобы я фактически никому ничего не был бы должен...

, Игорь, г. Краснодар
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Игорь.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вы не сможете подтвердить, почему эти деньги у Вас на счету, то эти деньги можно будет взыскать с Вас как неосновательное обогащение. Обязанность по доказыванию в суде, будет лежать на Вас.

Для подстраховки — попросите расписку (договор займа) оформленную между Вами и Отцом (вашего друга) на эту сумму. Тогда вопрос будет исчерпан.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Надеюсь я правильно изложил суть вопроса. Я боюсь, что в итоге на меня подаст в суд отец моего друга и мне придётся возвращать деньги, которые он перечислил на счёт. Или 2 вариант, придётся вернуть ему эти деньги через год с процентом (как он написал в комментарии что это займ на год под 20 годовых) именно мне!
В плане расписки что имеется ввиду, чтобы он написал расписку, что брал у меня 100 тыс руб в долг?