На меня хотят повесить чужой кредит

Здравствуйте! Два года назад,моя подруга взяла кредит на 100 тыс,оплатить поездку ее дочери и решить свои финансовые проблемы.Она оплачивала всего пол года,потом уволилась с работы и прекратила платить.Ее стал донимать банк о возвращении долга,своим родным она не хотела говорить что брала кредит,что все ее вопросы решит ее друг.Но пока там все не решиться она попросила меня говорить что якобы это она взяла для меня ,и это у меня финансовые проблемы,и из- за этого я пока платить не могу,она сказала что меня это ни к чему не обязывает,это просто игра,и она сама потом все расскажет.Но время шло,и ее друг так ничего не оплатил да и похоже и не собирался,и у нее описали имущество.

И тут она мне заявляет что я ей должна ,что это я его брала,орала мне в трубку ,что она идет писать на меня заявление в полицию и в суд.у нее куча доказательств(только не понятно каких,так как я вообще никакого отношения к этому кредиту не имею ).Я в ужасе,и не знаю что мне делать,как доказывать что я тут не причем,та долг 170 тыс.

, Светлана, г. Москва
Александр Можаров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Светлана! Так как вы правильно заметили, что вы вообще не имеете никакого отношение к этому кредиту, то и боятся вам нечего. А то, что ваша подруга заявляет, что якобы подаст в суд, то пускай подает. Суда даже не будет за отсутствием каких-либо доказательств со стороны вашей подруги. Более того, вы можете подать встречный иск о клевете на вас.

Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Уважаемая Светлана!

Я согласна с Александром, Ваша «подруга» ничего не сможет доказать, брала кредит в банке она и кредитный договор тоже подписывала она. Банк будет иметь претензии к ней, а не к Вам. Доказывать Вам ничего не надо, Вы не в чем не виноваты, отвечать по кредиту будет она.