Школа требует возместить за утеренный учебник либо новым либо в трехкратном размере законно ли это город москва

школа требует возместить за утеренный учебник либо новым либо в трехкратном размере законно ли это город москва

, алексей, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Алексей. Они Вам устно об этом сказали или письменно? Запросите у них письменный запрос с указанными требованиями. На первый взгляд незаконно.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По общим нормам гражданского права — Вы должны возместить новый учебник.