Какую роль правоохранительной деятельности занимается сфера управления?

Изучить ст. 4 ФЗ - 3 " О полиции ". Проанализировать основные направления деятельности полиции. Опираясь на положение данной статьи и различных научных источников. Какую роль правоохранительной деятельности занимается сфера управления?

, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ульяна!

Вот, что конкретно сказано в ст.Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Статья 4. Организация полиции

1. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2. В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей (далее — подразделения полиции).
3. Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальные органы) и руководители подразделений полиции. Руководители указанных органов и подразделений несут ответственность за выполнение возложенных на полицию обязанностей.
4. Состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяются Президентом Российской Федерации.
5. Нормативы и лимиты штатной численности подразделений полиции в пределах установленной штатной численности органов внутренних дел определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Основные направления деятельности полиции-защита личности, предупреждение и пресечение преступлений, раскрытие преступлений, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях ( полный перечень указан в ст.2 вышеуказанного закона)

Подробная консультация по Вашему комплексному вопросу возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

 С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.