Может ли бывшая супруга, собственница 1/2, оформить на себя его часть?

Квартира в 1986г. в кооперативном доме была оформлена на мужа.В 1996г. супруги развелись.В 2017г.жена оформила 1/2 себе в собственность.Бывший муж более 23 лет в квартире не проживает,не оплачивает коммунальные услуги, не появляется в квартире с 1996г.Но прописан в ней.При разделе имущества свою долю в размере 1/2 не оформлял на себя. Местоположение его не известно.Может ли бывшая супруга,собственница 1/2, оформить на себя его часть?

, Кристина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кристина!

Теоретически можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с приобретательной давностью по ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Пусть пробует его объявить умершим через суд и тогда может его долю унаследовать. Ст 45 ГК РФ.