Компенсация за незаконный призыв в армию

Добрый день, в Июне 2020 года был призван в армию РФ. На мои жалобы и плохие результаты анализов в военкомате закрыли глаза. В часть приехал без анализов и всей информации о моем здоровье, предполагаю, что данные были утилизированы. В итоге в Июле, в военном госпитале, поставили диагноз: Хронический гломерулонефрит, так же предоставлял анализы годовалой давности как и в военкомате. В Сентябре ВВК мне присвоила категорию годности "В". И комиссуют домой. Считался ли, призыв меня в армию законным? И есть ли смысл судиться с военкоматом?

, Егор, г. Ярославль
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор! В вашем случае, если указанные заболевания были у вас до призыва, то соответственно призыв не правомерен. Другое дело- если они возникли в период службы. Что касается компесаций за незаконный призыв, то такие прецеденты в России имели место, в частности коспенсация упущенной выгоды ( ст.15 ГК РФ), компесация морального вредя ( ст.151 ГК РФ )-

https://news.ru/society/rossiyaninu-prisudili-kompensaciyu-za-nezakonnyj-prizyv-v-armiyu/

https://v1.ru/text/gorod/56872341/