Нарушение авторских прав на фото в Интернете

В 2015 году на моем сайте пользователь самостоятельно в личном кабинете разместил фотографию, на которой не было информации об авторе.
Аккаунт пользователя уже удален и данных о нем найти невозможно, а страница, где была размещена фотография осталась. Ко мне обратился автор фото с финансовыми претензиями: я удалил спорное фото, объяснил ситуацию, отказался что-либо выплачивать. На меня подали в суд о нарушении авторских прав: размещение фото без разрешения + удаление информации об авторе + распространение.
В интернете нашел такие же фото без «опознавательных знаков» на других сайтах. В суд планирую предоставить информацию о том, что пользователи могут самостоятельно создавать страницы и размещать на них фотографии, а также что фото и так уже «распространено в Интернете» без указания автора. Подскажите пожалуйста как грамотно выстроить защиту? Какие фото и видео доказательства предоставить и как правильно задокументировать?

, Виталий, г. Ставрополь
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Стратегия защиты во многом зависит именно от позиции истца, по этому для более детальных консультаций прошу прикрепить текст претензий к Вам и самого иска с доводами истца.

Ваш довод о том, что изображение и так опубликовано в открытом доступе по этому может быть использовано любым пользователем (под этим, как я усматриваю, имеется в виду трактовка  Статьи 1276 ГК РФ) опровергнут пунктом 100 Постановлением пленума ВС РФ № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Виталий
Клиент, г. Ставрополь

Истец предъявил финансовые претензии отдельно за использование фото без разрешения, и отдельно — на такую же сумму — за удаление авторских знаков с фото. Я имею ввиду — что если фото без опознавательных знаков и так распространено в интернете — то предъявлять мне претензии за удаление авторских пометок с фото — абсурдно. Ведь пользователь мог взять это фото уже без авторских знаков и разместить на моем сайте.

Виталий
Клиент, г. Ставрополь

Могу я исковое заявление выслать вам на электронную почту?