На улице в меня стреляли из пневмотической винтовки, пуля осталась в ноге и её нельзя достать, что делать с обидчиком, и на что я могу рассчитывать?

, Савелий, г. Екатеринбург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной отвественности. В рамках расследования головного дела можно предъявить гражданский иск.

С иском о возмещении имущественного ущерба или компенсации морального вреда. Такой способ защиты удобнее для потерпевшего поскольку потерпевший признанный гражданским истцом по уголовному делу освобождается от необходимости дважды участвовать в судебных разбирательств ах по уголовному делу, затем по гражданскому делу. Кроме того  приговор по уголовному делу будет являться преюдициальное для  решения суда по гражданскому делу, если вы захотите обратиться с компенсацией применения ущерба или морального вреда непосредственно в порядке гражданского судопроизводства.