Соглашение о разделе имущества перед разводом

Здравствуйте. Перед разводом собираемся подписать соглашение.

1. Может ли жена, после развода потребовать через суд 50% от сумм на счетах? Не зависимо от соглашения

2. Может ли жена, после развода потребовать через суд алименты с с предпринимательской деятельности

3. Может ли жена в одностороннем порядке изменить условия соглашения?

4. В случае, если с стороны жены, после развода будет попытка изменить условия соглашения через суд. На что я смогу рассчитывать с точки зрения закона? так же потребовать вернуть деньги за авто или компенсировать мою долю в квартире)

Основной вопрос наверно такой, в каком случае это соглашение может изменено по инициативе жены, без моего согласия?

  • Соглашение (шаблон)
    .doc
, Лев, г. Саров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соглашение ваше- это ни о чем.

ск

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

во первых это всегда нотариальная форма и только нотариус по факту делает такие соглашения — чужие формы обычно отказываются заверять.

Во вторых

1. Может ли жена, после развода потребовать через суд 50% от сумм на счетах? Не зависимо от соглашения

Лев

зависит от соглашения как раз- если это доходы в браке- то да- ей принадлежит 50% по закону- и только соглашением это можно изменить- и то — если пропишите конкретно это

2. Может ли жена, после развода потребовать через суд алименты с с предпринимательской деятельности

Лев

может

с этих денег алименты тоже платятся — но тут бы точнее понимать- что это за деятельность

3. Может ли жена в одностороннем порядке изменить условия соглашения?

Лев

нет

но оно должно быть нотариально заверено

На что я смогу рассчитывать с точки зрения закона? так же потребовать вернуть деньги за авто или компенсировать мою долю в квартире)

Лев

зависит от справедливости соглашения — в какой части они его будет оспаривать

может быть придется весь порядок пересматривать по режиму имщуества

2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841
«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

и тут если ребенок 1 — стандарт- 25% от доходов пойдет.

Если установят в твердой денежной сумме- будете платить в ней, но если есть постоянный доход — скорее % будет.

тоже самое- если детей несколько- просто % больше

п. 2.6- незаконный

дети- не предмет соглашения о разделе имущества, нотариус такое не заверит вообще

правда можно отдельное соглашение сделать- на счет как раз порядка — с кем останутся дети и на спор в суд это не выносить, либо и вовсе договориться самим- без отдельного соглашения.

п. 2.7- 1/3 это если детей 2

при этом- почему именно в ооо? от всех доходов платятся алименты по постановлению правительства

п 2.4- думаю нотариус не заверит

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное соглашение надо заверять нотариально в первую очередь, ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
1. Может ли жена, после развода потребовать через суд 50% от сумм на счетах? Не зависимо от соглашения

Лев

если это не будет прописано в соглашении, то может да. Если будет прописано другое — она может требовать тогда только по соглашению.

2. Может ли жена, после развода потребовать через суд алименты с с предпринимательской деятельности

Лев

да может конечно.

3. Может ли жена в одностороннем порядке изменить условия соглашения?

Ленв

нет не может. Это по сути сделка, которая не может быть изменена в одностороннем порядке.

4. В случае, если с стороны жены, после развода будет попытка изменить условия соглашения через суд. На что я смогу рассчитывать с точки зрения закона? так же потребовать вернуть деньги за авто или компенсировать мою долю в квартире)

Лев

тут вопрос в том, что имеется ли ущемление прав одного из супругов. Если нет, то изменить будет проблематично. Ст. 42 СК РФ

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Основной вопрос наверно такой, в каком случае это соглашение может изменено по инициативе жены, без моего согласия?

Лев

нет опять же, для изменения соглашения нужно согласие обеих сторон, или опять же судиться ей придётся только и указывать, в связи с чем надо менять соглашение, в какие невыгодные условие оно её ставит.

по соглашению.  Пункты 2.6  и 2.7 можно убирать, поскольку у Вас соглашение о разделе имущества, а в данных пунктах чуть о другом, это можно отдельными соглашениями прописывать. Да и вряд ли нотариус Вам такое заверит.

Применительно к соглашению, изменению его в одностороннем порядке, по сути можно применить ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В остальном соглашение обычное.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

В первую очередь, необходимо иметь ввиду, что соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению:

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Может ли жена, после развода потребовать через суд алименты с с предпринимательской деятельности

Да, может, потому что алименты взыскиваются практически со всех доходов, в том числе с предпринимательской деятельности.

Отказаться от этого нельзя, даже если она подпишет какое-либо соглашение.

В интересах детей, такие отказы не допускаются.

3. Может ли жена в одностороннем порядке изменить условия соглашения?

Если условия будут справедливыми — то нет.

У неё по сути останется только общее основание, которое есть при заключении практически любого договора:

Статья 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Дополнительно можно прописать, что эта статья к соглашению не применяется, но нужно иметь ввиду, что тогда и Вы сами не сможете ею воспользоваться, если возникнет такая необходимость.

4. В случае, если с стороны жены, после развода будет попытка изменить условия соглашения через суд. На что я смогу рассчитывать с точки зрения закона? так же потребовать вернуть деньги за авто или компенсировать мою долю в квартире)

Лев

Это уже будет зависеть от конкретной ситуации и основания, по которому будет изменение.

Как правило, окончательные условия изменённого соглашения определяет суд, исходя из принципа равенства прав сторон.

2.6. После расторжения между Сторонами брака, несовершеннолетние дети остаются с матерью и будут проживать месту жительства Стороны 1. В связи с раздельным проживанием Сторон спор между Сторонами об условиях порядка общения Стороны 2 с несовершеннолетними детьми отсутствует. Стороны не имеют разногласий в вопросах воспитания их общих несовершеннолетних детей.

2.7. В соответствии с положениями статей 81, 82 Семейного кодекса Российской Федерации Сторона 2 обязуется выплачивать Стороне 1 на содержание общих несовершеннолетних детей алименты в размере 1/3 части своего заработка (дохода), получаемого в ООО « ».

Вот эти пункты я бы из соглашения убрал.

Потому что у Вас это соглашение о разделе имущества, и нет смысла смешивать его с соглашением об уплате алиментов и с соглашением об определении места жительства детей.

Да и к тому же п. 2.7. не вполне законен, потому что алименты уплачиваются почти со всех доходов, а не только с заработка.

Поэтому нужно писать просто «с дохода», а не только с дохода в ООО.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это норма закона, и её можно изменить только в бОльшую для детей сторону, но не в меньшую.

5. Настоящее соглашение составлено и подписано сторонами в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых один экземпляр находится у Стороны 1, один экземпляр – у Стороны 2.

Так как оглашение будет заверяться нотариально, то  пишите в 3 экз. а не в 2.

Потому что 1 экз. нотариусы оставляют у себя.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Данное соглашение подлежит нотариально удостоверено, что в свою очередь может помочь при его оспаривании.

Если супруги смогут договориться об изменении условий соглашения, то могут выбрать два пути:

1) внести корректировки и дополнения в уже имеющийся документ,
расторгнуть имеющееся соглашение и заключить новое.

2) Если разногласия сторонам не удается разрешить за столом переговоров, то вопрос о признании соглашения действительным или недействительным предстоит решать в суде.

Сторона, желающая оспорить документ, направляет иск с требованием изменить условия соглашения или вовсе отменить его и произвести раздел имущества по закону. Суд выносит решение о действительности или недействительности соглашения.

Основаниями для признания его недействительным суд может посчитать следующие:

1) документ составлен не в соответствии с нормами законодательства,
2) одна из сторон признана недееспособной,
3) интересы одной из сторон значительно нарушены или ущемлены (не соблюден принцип раздела супружеского имущества пополам),
4) наименования делимого имущества неконкретные и размытые,
5) документ не подписан хотя бы одной из сторон,
6) соглашение составлено с применением угроз или насилия к одной из сторон.

Отвечая на Ваши вопросы:

1. Может ли жена, после развода потребовать через суд 50% от сумм на счетах? Не зависимо от соглашения
2. Может ли жена, после развода потребовать через суд алименты с с предпринимательской деятельности

Только после признания соглашения недействительным или незаключенным через суд.

3. Может ли жена в одностороннем порядке изменить условия соглашения?

Нет, в одностороннем порядке ИЗМЕНИТЬ нет.

На что я смогу рассчитывать с точки зрения закона? так же потребовать вернуть деньги за авто или компенсировать мою долю в квартире)

Если соглашение будет расторгнуто через суд то стороны должны вернуться к первоначальному владению тем или иным имуществом и тогда разделить пополам.

Удачи Вам!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)