Я выхожу замуж второй раз, могу ли я после заключения брака, подписать квартиру свом родственникам?

Здравствуйте! У меня квартира в собственности, досталась от мамы . я выхожу замуж второй раз , могу ли я после заключения брака, подписать квартиру свом родственникам?

  • 2419492148 (1)
    .jpg
, Галина Голомазова, г. Тамбов
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Конечно. Вы вправе распоряжаться своим имуществом.

Квартиру можете подарить, завещать.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме. Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, вправе обратиться к нотариусу. Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Галина!!!

Вы имеете полное право распоряжаться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению. как до брака, так и после заключения брака. (согласно п.2 ст.209  ГК собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом).

Также вы можете выходить и второй и третий раз  замуж, квартира в случае развода не будет подлежать разделу, так как это не совместно нажитое имущество и досталась вам от мамы.