Может ли агенство продавать квартиру за которую я внесла залог

Заплатила за квартиру залог, втечении дня выложили в рекламу снова эту квартиру уже за большую сумму. Может ли агенство продавать квартиру за которую я внесла залог

, вика, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если между Вами и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (ст. 429 Гражданского кодекса РФ), то продавец не вправе продать квартиру иному лицу.

Если же Вы внесли «залог» только в агентство, то агентство не имеет каких-либо обязательств по продаже квартиры именно Вам (если, конечно, между Вами не подписан какой-либо иной документ, свидетельствующий об обратном).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.