Подскажите это поавда и имеют ли на это они право?

Имеет ли право военкомат отвлекать меня от учебного процесса?

Здравствуйте я обучаюсь в университете, поступил после 11 и военкомат отказывается дать мне отсрочку по причине того что я не годен, хотя категорию не годности отказались дать сами с первого раза с требованием проходить медкомиссию каждый год. Звонят постоянно. Справку о том что я обучаюсь и то что у меня есть отсрочка у них на руках, но они утверждают что она недействительна. Подскажите это поавда и имеют ли на это они право? При звонках какую статью мне указать и как сформулировать ответ на их постоянное домогательство.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Вы должны представить в военкомат справку из института по форме №2 приложение 3, 400 приказа МО РФ.

Необходимо пройти медицинское освидетельствование, после чего Вам обязаны установить категорию годности к военной службе. У Вас три варианта:

1. Если годны к военной службе, то предоставляется отсрочка по обучению

2. Если временно не годны, то предоставляется отсрочка для лечения.

3. Если негодны, то зачисление в запас и выдача военного билета

Если Вы обучаетесь в институте, то у Вас есть право на отсрочку, но это не значит, что военкомат обязан Вам её предоставить. Предоставляется отсрочка если Вы годны к военной службе.

Можно попробовать договориться, чтобы дали отсрочку по учебе.

Если не получиться советую вести письменную переписку.

Отсрочка по состоянию здоровья обычно дается на год или 6 месяцев. Почитайте 565 постановление о ВВК. там все описано, в том числе и какие болезни к какой категории годности относятся.