Может ли он оспаривать решение командира?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий более 10 лет. Сейчас встал вопрос о переводе в другую должность и места проживания, по собственному желанию. По словам командира части, его не могут перевести т.к. часть не укомплектована. Но, его не устраивают многие факторы в прежней работе и оставаться здесь на постоянной основе затруднительно. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право менять место работы по собственному желанию? Может ли он оспаривать решение командира?

, Елена, г. Котельники
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Все военнослужащие Российской Федерации являются государственными служащими. Также, все решения (действия или бездействия), принимаемые командирами (начальниками) в пределах их полномочий в отношении своих подчинённых, приравниваются к решениям, принимаемым должностными лицами государственных органов. Действующее законодательство закрепляет право военнослужащего на обжалование таких решений для защиты их прав и интересов.

Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данного конституционного принципа, все решения любого государственного органа либо должностного лица данного органа нашего государства, а также решения должностных лиц военных организаций (далее – воинская часть), могут быть обжалованы в судебном порядке.

Дела данной категории, в соответствии с  пунктом 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» подсудны военным судам.

Соответственно данный приказ может быть обжалован в военном суде.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

В данном случае желание военнослужащего может быть не учтено командиром исходя из служебной необходимости, право на перевод возникает только в исключительных обстоятельствах, которые связаны с семейными проблемами, состоянием здоровья военнослужащего. Если желание о переводе обусловлено только одним лишь желанием, перспектив на обжалование действия командира нет.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!