С чего ему начать чтоб получить гражданство РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сыну 18 лет он закончил школу РФ сейчас учится в колледже город Саратов. Но у него гражданство Казахстан есть миграционный учëт. С чего ему начать чтоб получить гражданство РФ?

, Алеся, г. Саратов
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте!

Упрощенное гражданство РФ для граждан Казахстана в 2020 году возможно в рамках международного соглашения, рассматривается в укороченные сроки – всего за 3 месяца.

Если гражданин Казахстана ранее состоял в гражданстве СССР или имеет в России близкого родственника по восходящей линии с гражданством РФ,  то порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана в этих случаях будет упрощенный.

При первичном обращении в ГУВМ МВД для получения гражданства РФ гражданам Казахстана необходимо предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
бумаги, подтверждающие основание для получения гражданства в упрощенном порядке;
вид на жительство.
В зависимости от конкретной личной ситуации перечень необходимых документов для подачи заявления и документов для получения гражданства РФ гражданину Казахстана может отличаться.

Если заявитель не попадает в категорию льготных граждан, имеющих право на упрощенный порядок получения гражданства России, кроме факта рождения (проживания) в стране СНГ, оформление российского гражданства гражданам Казахстана будет происходить в общем порядке.

Тогда придется оформлять РВП, а затем вид на жительство, и потом только можно будет подавать на гражданство РФ.